Имею ли я право получить академический отпуск или мне его не дадут?

Я нахожусь на последнем курсе магистратуры университета Московская Международная Академия. Мне необходимо взять академ. Через 10 дней сдача госэкзаменов, завтра подпишут документ о допуске к госэкзаменам. Представитель из деканата утверждает, что я не могу взять академический отпуск из-за того, что скоро госэкзамены. Как либо документально они подобный запрет обосновать не смогли. На сайте университета я не нашел подобных ограничений (сайт: https://mmamos.ru/sveden/document/). В имеющихся там документах, которые я прилагаю, не было ничего сказано о подобном ограничении. Имею ли я право получить академический отпуск или мне его не дадут?

  • akadem_otousk
    .pdf
  • mma_ustav
    .pdf
, Максим, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните Вы получили официальный письменный отказ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При этом, более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены причины  из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоение образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок предоставления академического отпуска устанавливается Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» в соответствии с пп.12. ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 Представитель из деканата утверждает, что я не могу взять академический отпуск из-за того, что скоро госэкзамены. Как либо документально они подобный запрет обосновать не смогли.

Подобных ограничений данный Приказ не содержит.

Согласно ч. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Имею ли я право получить академический отпуск или мне его не дадут?

Вы имеете право получить академический отпуск при наличии оснований, указанных в ч. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

При этом также, согласно ч. 4 данного Приказа основание для предоставления академического отпуска — это Ваше поданное заявление и при наличии документальное подтверждение оснований для предоставления отпуска

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Таким образом, отсутствие подтверждающих документов не должно являться основанием для непредоставления Вам академического отпуска.

Отказ в предоставлении  академического отпуска Вы сможете оспорить в судебном порядке.

Имеется как положительная. так и отрицательная практика оспаривания.

Негативная практика во вложении ( суть — причины не являются безусловным основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска, медицинских показаний или семейных обстоятельств, влекущих невозможность освоения образовательной программы не установлено, в свою очередь, сама по себе служебная занятость таким обстоятельством являться не может, учитывая, в том числе, что форма обучения изначально была согласована сторонами без отрыва от производства.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, условия предоставления академического отпуска регулируются Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455. В соответствии с положениям п.2 этого приказа:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение по этому поводу принимается руководителем учебного заведения в 10-дневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов. Поэтому хотелось бы уточнить, какие именно обстоятельства Вы поставили в обоснование необходимости получения отпуска и был ли ответ на это Ваше заявление.

Если да, и 10-дневный срок истек, со стороны руководителя, это является нарушением Приказа.