Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Работодатель перевел на другое место работы, в другой конец города, т.к. аренда прошлого места закончилась, продлевать он её не захотел. Работать там у меня нет возможности. В трудовом договоре, место работы указано. Пересмотра или заключения других договоров не было. Как правильно поступить в этой ситуации? Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как правильно поступить в этой ситуации? Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Т.е. в Вашей ситуации Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия.

При этом законом не указывается размер выходного пособия, теоретически это может быть в любом размере. Поэтому Вы можете предложить любую разумную сумму, главное работодатель согласился на это.

В стандартных случаях на практике бывает 3 месячные заработные платы (как при увольнении по сокращению), а при нестандартных случаях бывает и 5-6  месячных заработных плат.

Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Форм защиты в данном случае
крайне мало.

1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из  того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.

2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать — дождаться увольнения по
сокращению штатов, с выплатой всех установленных компенсаций.

3. Скорее всего и
сокращений не будет — определенное количество персонала уволят по собственному
желанию (затраты сократят) и компания продолжит работать;

4. Можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).

При этом перейти на новое место работы Вы не обязаны, так как в трудовом договоре указано конкретное место работы.

Вопрос желательно конечно надо регулировать с работодатель. Если вопрос останется неурегулированным, вам придется приходит на работу по адресу указанному по трудовому договору и фиксировать свое прибытие на работу, чтобы Вас не уволили за прогул по новому месту работы.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что в трудовом договоре конкретно указано место работы, и его изменение работодателем без вашего согласия не является законным.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Рассмотрим, какие действия вы можете предпринять:

  • Напишите работодателю официальное письмо с изложением ситуации, укажите, что согласно трудовому договору ваше место работы определено конкретным адресом, и вы не давали согласия на его изменение. Попросите предоставить письменное объяснение и обоснование перевода на другое место работы.
  • Соблюдение трудового законодательства: Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение условий трудового договора, в том числе места работы, возможно только по соглашению сторон в письменной форме. Если такое соглашение не было достигнуто, вы имеете право требовать соблюдения первоначальных условий трудового договора.

Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.

  • Работодатель не имеет права требовать от вас увольнения по собственному желанию. Если вы не хотите увольняться, не подписывайте заявление об увольнении. Если работодатель настаивает, это может рассматриваться как давление и нарушение ваших трудовых прав.
  • Если работодатель отказывается соблюдать ваши права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. В жалобе изложите ситуацию и приложите копию трудового договора.
  • В случае невозможности разрешить ситуацию через инспекцию труда, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании перевода незаконным и возмещении убытков, если таковые имеются.

Таким образом, действуйте последовательно и настойчиво, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ и свои права, закрепленные в трудовом договоре.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Место работы в соответствии со ст. 57 ТК РФ является существенным условием трудового договора.

Согласно письму Министерства труда РФ от 17.11.2017 г. № 14-2/В-1012

Место работы — это условие в трудовом договоре, а котором указывают наименование работодателя и место его нахождения или фактическое место выполнения работником его трудовых функций.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работодатель вправе изменить место работы сотрудников, если прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

В данном случае место работы меняется в связи с расторжением работодателем договора аренды по прежнему адресу, что подпадает под условия ст. 72 ТК РФ.

Т.к. место работы является существенным условием трудового договора, изменение данного условия должно быть оформлено в письменном виде путем подписания сторонами доп.соглашения к трудовому договору.

Если работник отказывается от подписания доп.соглашения к трудовому договору об изменении места работы, наступают последствия, предусмотренные в ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель обязан предложить работнику иную работу, а при ее отсутствии и несогласии работника работать по новому адресу трудовой договор с работником должен быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ --

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

… перевел на другое место работы, в другой конец города, т.к. аренда прошлого места закончилась, продлевать он её не захотел. Работать там у меня нет возможности. В трудовом договоре, место работы указано.

Место работы это иное, в Вашем случае речь идёт об изменении рабочего места, что другое и отличается от понятия место работы.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Обзор практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/cfba7c1650221f3f94a9649695a7eed1bdaf30bd/#dst100038

Из Обзора следует:

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте)  конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

А потому в Вашем случае, даже если место работы не указано в трудовом договоре, что кстати является уже нарушением требований закона ведь согласно приведенной выше статье это обязательное условие трудового договора, тем не менее именно место работы не изменяется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но вот рабочее место в Вашей ситуации изменилось, но это уже иное понятие предусмотренное законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 209. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Из статьи следует:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.

Это право, а не обязанность работника, принуждать к такому увольнению работника работодатель не вправе по закону.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.