Подскажите пожалуйста, есть ли выход в этой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация. Каждый год я отправляю ребенка к бывшему мужу, чтоб они увиделись . Он живет в Крыму , в Ялте . В этом году я не хочу туда везти ребенка , по понятной ситуации…. Он стал мне угрожать, что приедет в Омск( где мы живем ) и заберет ребенка к себе в Ялту . Говорит, что по закону он имеет полное право его забрать , когда он захочет . Я не препятствовала их общению никогда, но сейчас в этом году, я боюсь за ее жизнь . ( ребенок ездит к бывшему мужу с моей мамой) . Алименты он платит вовремя, ребенку 8 лет . Разведены давно уже . Подскажите пожалуйста, есть ли выход в этой ситуации?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Есть ли решение суда об определении места жительства ребенка с Вами?

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
На момент развода, я не указывала его место прибывание, так как он снимал жилье в Крыму. И не подавала на алименты официально, он так платит по договоренности. Ребенок прописан у меня. Так же как и бывший муж ( он попросил, оставить ему прописку, так как жилья своего не имеет, до сих пор, а прописка нужна ему на материке, чтоб там работать. Он вообще должник еще, налоги, кредиты ) Сам документ о разводе нужно найти, но про него я там вообще ничего не указывала в заявлении о разводе.

Екатерина, если Вы переживаете о ребенке, и боитесь, что бывший муж ребенка заберет, Вам нужно обратиться с иском в суд, об определении места жительства ребенка с Вами.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш бывший муж слишком вольно трактует закон. Хотя ст. 61 СК РФ и закрепляет равенство родительских прав, в ст. 65, 66 СК РФ прямо написано, что место проживания ребенка и порядок общения с отдельно живущим родителем определяются либо по взаимному соглашению родителей, либо в судебном порядке.

Просто так забрать ребенка, причем выдернуть его из привычной обстановки в другой регион он не может.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.