Подскажите, правда ли это и как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Ребенку 7 лет и нужна срочная операция в другом городе . Мать ребенка лежит в больнице. У нее есть муж, который собирается ехать с ребенком на операцию, но у него нет никаких прав на ребенка . Хотели делать нотариальную доверенность, сейчас они говорят, что с этой доверенностью его не примут на операцию. Подскажите, правда ли это и как можно поступить в этой ситуации ?

, Алёна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

План действий:

Проверка требований больницы:

Свяжитесь напрямую с больницей, где будет проходить операция, и уточните их требования к документам, подтверждающим право сопровождения ребенка. Узнайте, примут ли они нотариальную доверенность или требуется другой документ.

Нотариальная доверенность:

Если нотариальная доверенность все же может быть использована, обратитесь к нотариусу для оформления доверенности от матери ребенка на её мужа, чтобы он мог сопровождать ребенка на операцию. В доверенности должно быть четко указано право сопровождения и принятия решений в экстренных ситуациях.

Подача заявления в органы опеки:

В случае, если нотариальная доверенность не подходит, подайте заявление в органы опеки и попечительства. Объясните ситуацию и попросите выдать временное разрешение на сопровождение ребенка на операцию для мужа матери. Органы опеки могут выдать временное разрешение в интересах ребенка.

Решение через суд:

В экстренных ситуациях, когда требуется оперативное решение, можно подать заявление в суд с просьбой выдать разрешение на сопровождение ребенка на операцию для мужа матери ребенка. Судебное разбирательство может занять время, но в экстренных случаях суды могут рассматривать такие дела быстрее.

Для подготовки всех необходимых документов и получения более подробной консультации, а также для представления ваших интересов в государственных органах, рекомендую обратиться ко мне за профессиональной юридической помощью. Это поможет вам быстро и эффективно решить проблему и обеспечить сопровождение ребенка на операцию.