Если можно подождать, то сколько?

Здравствуйте! Чуть более полугода назад умер мой отец. Он был собственником квартиры, где также прописаны я, мама и сестра. Начиная с его смерти я платила за коммунальные услуги со своего счета. При этом официально в наследство никто из нас не вступал, не ходил к нотариусу и тд. Сейчас мы все находимся не в России. Подскажите, пожалуйста, насколько срочно я должна подать заявление о вступлении в наследство или это может еще подождать? Если можно подождать, то сколько?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Чуть более полугода назад умер мой отец.  При этом официально в наследство никто из нас не вступал, не ходил к нотариусу и тд. Сейчас мы все находимся не в России. Подскажите, пожалуйста, насколько срочно я должна подать заявление о вступлении в наследство или это может еще подождать?

Здравствуйте!

Поскольку срок для вступления в наследство прошёл (6 месяцев с момента смерти наследодателя), но вы оплачиваете ком.расходы, то только через суд путём подачи заявления о фактическом вступлении в права наследования (статья 1153 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если суд вынесет решение, то после вступления его в законную силу получите свидетельство о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/

Для представления ваших интересов в суде, вы соответственно можете нанять юриста и выдать ему доверенность на право представления ваших интересов в суде.

Если вам потребуется более подробная, развёрнутая консультация по вашему вопросу, напишите мне в чат при необходимости. Но такая услуга является платной.

то только через суд путём подачи заявления о фактическом вступлении в права наследования

 Неверный ответ. Наследство можно оформить у нотариуса, представив в доказательство принятия наследства справку о регистрации вместе с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти. И в суд не надо обращаться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Начиная с его смерти я платила за коммунальные услуги со своего счета. П

 Добрый день!

 Если у Вас есть доказательства оплаты счетов именно Вами, и были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, то обращение к нотариусу можно отложить, т.к. Вы считаетесь принявшей наследство своими фактическими действиями на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, обращения в суд не требуется. Достаточно предоставить нотариусу справку о регистрации вместе с наследодателем в одном жилом помещении.

 Далее продолжу.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Поэтому достаточно представить нотариусу справку Управляющей компании в любое удобное для Вас время и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Наследства  должно быть  принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Но, т.к. Вы  не  подавали заявление  о вступлении в наследство, а несли расходы по оплате ком. платежей, т.е. оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества,    что говорит о факте принятии наследства .

Вам  в  таком случае  можно  и повременить с походом к нотариусу, т.к. согласно  ст.  1153 ГК РФ :

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства Вы должны подать в течении шести месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя) в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

Однако с учетом того, что Вы приняли фактически наследство, срок пропущенный не будет влиять.

Поскольку Вы пишите. что

Он был собственником квартиры, где также прописаны я, мама и сестра. Начиная с его смерти я платила за коммунальные услуги со своего счета.

Если Вы были зарегистрированы по адресу регистрации наследодателя до и после его смерти, то считается, что Вы фактически приняли наследство, также как и Ваша оплата коммунальных платежей об этом свидетельствует.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

п. 36 данного Постановления, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Ответ отредактирован выше, актуальный.

Подскажите, пожалуйста, насколько срочно я должна подать заявление о вступлении в наследство или это может еще подождать? Если можно подождать, то сколько?

Также согласно п. 36 данного Постановления

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Необходимо эти документы будет предоставить в качестве Вашего доказательства фактического принятия наследства.

Так согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Нотариус при вопросе о признании фактически принятым наследство руководствуется приведенным мною выше п. 36  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», ч. 2 ст. 1153 ГК РФ,   п. 52 Регламента, поэтому при предоставлении Вами доказательств фактического принятия наследства ( привела выше) Вы будете считаться принявшим наследство.

 Он был собственником квартиры, где также прописаны я, мама и сестра.

Также согласно п. 52 Регламента ( Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» )

нотариус устанавливает информацию о фактическом принятии наследства на основании документов, которые подтверждают совместное проживание с наследодателем  —  выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Поэтому нотариусу достаточно будет предоставить справку о регистрации,  можете также предоставить справку, подтверждающие внесение коммунальных платежей и нотариус установит фактическое принятие наследства.

по ссылке подробнее

base.garant.ru/71759672/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В вашем случае нужно доказывать фактическое принятие наследства так как срок на простое вступление был пропущен он составляет 6 месяцев.  В данном случае вам нужно руководствоваться ст 1153 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Так же важно учитывать п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.Согласно данному пункту под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Так же нужно учитывать что если вы не предпримите мер есть возможность признания имущества выморочным.

Вам нужно обратиться к нотариусу если же он откажет уже обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.