И если нет что предоставить из документов в налоговую?

Добрый день . Декабрь 2018 приобретение по дду , кредитный ипотечный договор от 3 декабря(перевод застройщику 10 декабря )2018 , первый платеж по графику платежей

январь 2019 , квартира продана дороже 18 декабря 2023. Нужно ли платить налог ? И если нет что предоставить из документов в налоговую ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, полученный доход от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом если срок владения составил менее 3 или 5 лет, в зависимости от ситуации. При этом необходимо учитывать дату регистрации права собственности на крартиру при её покупке и дату продажи этой квартиры. В данном случае, необходимо определить этот период и исходя из него будет понятно, надо платить или нет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата регистрации права в Егрг? Там 2019 год, но срок владения по налогу считается же от договора дду. Дату продажи квартиры я указала выше 18 декабря 2023. Договор дду от 27 ноября 2018

Даже не с даты регистрации права собственности, а с даты внесения последнего платежа за квартиру.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Когда была последняя оплата стоимости квартиры?

Согласно п. 2 ст. 217 1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения… приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве… минимальный предельный срок владения таким жилым помещением… исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения

По общему правилу срок владения квартирой в целях освобождения от уплаты НДФЛ составляет 5 и более  лет.

Если квартира является для Вас единственным жильем, то чтобы не платить налог при продаже, достаточно владеть ею три года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

При этом срок владения квартирой, приобретенной по дду, отчитывается с даты последнего платежа (полной оплаты за квартиру).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
10 -11 декабря 2023 досрочное погашение ипотеки
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи объекта недвижимости освобождается от НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения (в случае покупки это 5 лет).

В случае с приобретением квартиры по ДДУ этот срок начинает отсчитываться

 даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором

Поскольку квартира приобреталась с использованием ипотечных средств, нас интересует дата, когда банк перевел полную сумму застройщику, т.е. 10 декабря 2018 года. Таким образом, с 11 декабря 2023 года доход от продажи НДФЛ не облагается.

Таким образом, при продаже 18 декабря 2023 года платить налог не нужно и подавать декларацию, соответственно, тоже.