Если нет, то куда он может обратиться?

Если гражданин не заплатил в маршрутке, его за это ударили. Правомерно? Если нет, то куда он может обратиться?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Нет, конечно, это неправомерно, он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо