Работаю пн-пт с 8: 00 до 17: 00, по трудовому кодексу я имею право брать дни на ребенка?

Здравствуйте! После развода с мужем он погиб. Я воспитываю ребёнка одна. Работаю пн-пт с 8:00 до 17:00, по трудовому кодексу я имею право брать дни на ребенка?

, Алёна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Т.е. по заявлению работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить такому работнику режим неполного рабочего времени на удобный для работника срок.

Неполное рабочее время может быть установлена путем сокращения продолжительности рабочей недели и (или) рабочего дня.

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Добрый день, да, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году (ст. 128 ТК РФ)