От начала и до конца выполнения работ, заключения договора и тд, компания КИТ (исполнитель) взаимодействовала

Вопрос, связанный с выполнением и ответственностью строительных работ.

Коммерческая Компания «КИТ» (исполнитель) заключила договор на выполнение работ по прокладке кабеля с другой коммерческой компании «Салют» (заказчик). Все работы выполнены, ничего не сломалось, все ок. Компания «Салют» получила данный контракт в рамках какого-то тендера рамочного (не смогу точно сформулировать) от бюджетной организации, и, соответственно, передала выполнение данных работ по субподряду компании «КИТ». В настоящее время у бюджетной организации есть претензия к компании «Салют», якобы связано с завышенной расценкой. Предмет и суть претензии может быть другой, пока это неизвестно, т.к. связи с заказчиком сейчас нет. В настоящее время на основании заявления, поступившего в правоохранительные органы осуществляется проверка в рамках которой у компании Салют изъяли документы из офиса.

Вопрос, могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ?

От начала и до конца выполнения работ, заключения договора и тд, компания КИТ (исполнитель) взаимодействовала исключительно с Салют (заказчик), в договоре также другие компании или заказчики указаны не были. Все работы в полном объеме выполнены согласно договорам.

Уточнение от клиента
Титул лист договора
Уточнение от клиента
И еще одно дополнение, компания КИТ может нести ответственность за завышение стоимости работ? Если это действительно было даже. То есть к примеру даже если мы сделали работы на 5% дороже чем в среднем, это разве не наше право? Учитывая то что нашим заказчиком была обычная коммерческая организация и нигде в договоре не было указано что это бюджетная организация основной заказчик.
, Руслан, с. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос, могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ?

Что бы точно ответить на ваш вопрос, нужно изучить документы, которые определяют правоотношения между сторонами договора.

Если было заявление о преступлении ( УПК РФ Статья 144. «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении») в отношении коммерческой компании «Салют», то осуществляется проверка сообщения о преступлении и дознаватель / орган дознания / следователь, руководитель следственного органа вправе истребовать документы и предметы, изымать их в порядке УПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Компания «КИТ» может быть привлечена к ответственности если будет установлено, что «КИТ» знала или должна была знать о незаконных действиях «Салют» и умышленно сотрудничала с ними в их совершении, «КИТ» может быть привлечена к ответственности за соучастие.

Согласно УК РФ Статья 32. «Понятие соучастия в преступлении», установлено, что это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7cdada4603c9d3b8b62ac4243b400512657055a1/

Могу предположить, что  компания «Салют», должна была осуществлять работы в рамках Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ или Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/

Я дополню свой ответ:

Согласно прикрепленному вами скрину, размещен договор подряда, который определен в ГК РФ Статья 702. «Договор подряда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/
Согласно норме, по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Из прикрепленного скрина, речь о строительном подряде.

Я дополню свой ответ:

И еще одно дополнение, компания КИТ может нести ответственность за завышение стоимости работ? Если это действительно было даже. То есть к примеру даже если мы сделали работы на 5% дороже чем в среднем, это разве не наше право? Учитывая то что нашим заказчиком была обычная коммерческая организация и нигде в договоре не было указано что это бюджетная организация основной заказчик.

Ваша компания, КИТ, может нести ответственность согласно условиям вашего договора подряда с коммерческой компанией «Салют».

В целом, коммерческие организации имеют право устанавливать цены на свои товары и услуги / объем работ, по своему усмотрению.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что юридические лица свободны в заключении договора.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Если в договоре с «Салют» указаны конкретные расценки / объемы или ценовые ограничения, то завышение стоимости работ может считаться нарушением договора.

Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Завышение цен на товар (работы, услуги) по госконтрактам правоохранители квалифицируют как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

С обзором аналогичного дела можете ознакомиться по ссылке:

https://pravo.ru/story/247695/

Вопрос, могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ?

Теоретически такое возможно.

По таким делам, как правило, назначают судебно-бухгалтерскую экспертизу, в ходе которой определяют размер предполагаемого хищения — по каким работам была необоснованно завышена цена и насколько.

Если цена была завышена именно по работам по прокладке кабеля, а субподрядчик (Вы) выполнил эти работы, соответственно, также по завышенной цене — не исключено привлечение руководителей субподрядчика в качестве соучастников хищения (соисполнитель, пособник).

Все таки подрядчик расплачивался с Вами средствами заказчика (бюджетными).

Однако, для этого следствию (в случае возбуждения уголовного дела) необходимо установить завышение цены именно по работам с кабелем и доказать сговор руководителей субподрядчика с подрядчиком.

По моему мнению, такое маловероятно, но не исключено.

Скорее всего, руководители субподрядчика будут проходить по делу в качестве свидетелей, поскольку доказать их соучастие в хищении затруднительно (если оно и было). Да и следствие всегда руководствуется принципом, что лучше 1 обвиняемый и много свидетелей, чем наоборот.

В случае получения от Вас объяснений (при проверке), допроса (по уголовному делу) — поясняйте, что предмет госконтракта, его ценообразование Вам не известны. Цена субподрядных работ в среднем соответствует рыночной, работы были выполнены должным образом и соответствуют полученной оплате.

И еще одно дополнение, компания КИТ может нести ответственность за завышение стоимости работ? Если это действительно было даже. То есть к примеру даже если мы сделали работы на 5% дороже чем в среднем, это разве не наше право?

Вы можете нести ответственность не за завышение стоимости субподрядных работ. Учитывая свободу договора и цену, определяемую соглашением сторон.

Ответственность может быть в случае — если подрядчик завысил стоимость работ по госконтракту. Вы знали об этом и, содействуя ему в хищении, соответственно также завысили с ним стоимость субподрядных работ. То есть, приняли участие в хищении при завышении стоимости работ по прокладке кабеля.

Поэтому на вопросы правоохранителей (если они будут) поясняйте — что Вам не известно, какова цена работ по прокладке кабеля между заказчиком и подрядчиком. А цена субподрядных работ соответствует рыночной.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Достаточно ответить точно на Ваши вопросы крайне затруднительно, поскольку  Вы сами пишите, что

В настоящее время у бюджетной организации есть претензия к компании «Салют», якобы связано с завышенной расценкой. Предмет и суть претензии может быть другой, пока это неизвестно, т.к. связи с заказчиком сейчас нет. В настоящее время на основании заявления, поступившего в правоохранительные органы осуществляется проверка в рамках которой у компании Салют изъяли документы из офиса.

То-есть Вам точно не известно с каким  точно заявлением бюджетная организация обратилась в правоохранительные органы в отношении компании  Салют.

Если же    исходит из завышения цен, возбудить уголовное дело могут по ст.159 УК РФ  при  установлении   факта   хищения   денежных средств   путем  обмана.

Обман в этом случае   заключается  в  завышении   стоимости выполненных   работ.

Например  путем увеличения   объема якобы  выполненных    работ

То-есть для оплаты предъявляется  завышенный   объем работ    либо  работы, которые   не выполнялись.

По ссылке  можете ознакомиться с  приговором директору ООО, которого признали виновным по ч.4 ст.159 УК РФ  за увеличения объема работ  по муниципальному  контракту  https://sudact.ru/regular/doc/lpteKcXVlbov/

могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ?

Могут.

Например  если   представители   КИК  и Салют,    действую по предварительному сговору   завышали цены   на выполненные работы.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору

ст.159 УК РФ

И еще одно дополнение, компания КИТ может нести ответственность за завышение стоимости работ? Если это действительно было даже. То есть к примеру даже если мы сделали работы на 5% дороже чем в среднем, это разве не наше право?

Важным обстоятельством будет не само завышение цен КИК на 5 %, а на сколько такое завышение было обоснованным и повлекшим  увеличение стоимости работы  по  контракту.

Ответственность  же у      КИК   она может быть, например   если будет   доказан     сговор    либо   совместное   участие   с   Салют  в завышении цен по контракту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ?

 Здравствуйте.

В случае если будет возбуждено уголовное дело (что не факт), правоохранителям потребуется сначала доказать факт необоснованного завышения цен на товар (работы, услуги) по госконтракту, которое нередко определяют как мошенничество (ст. 159 УК РФ), а затем — доказать наличие сговора между компанией Салют и компанией КИТ.

Надо сказать, что под завышением цен по госконтрактам сложившаяся судебная практика понимает оплату заказчиком работ, которые превышают цену контракта и не согласованы сторонами в порядке, установленном Законом о контрактной системе и связаны с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах.
Кроме того, максимальная (начальная) цена контракта может быть рассчитана с завышением ее стоимости в результате нарушений, допущенных при расчете сметной стоимости работ. В такой ситуации устанавливается сговор между госзаказчиком и подрядчиком, преднамеренное завышение стоимости контракта, возможно искусственного создание дополнительных параметров, чтобы победу одержал именно определенный участник. Но второй момент напрямую связан с неправомерными действиями самого заказчика, что в Вашем случае вряд ли возможно, поскольку инициатором в описанной Вами ситуации является именно заказчик.

Обычно самостоятельное обращение заказчика в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в случае, когда деяние совершил его контрагент по сделке, в большинстве ситуаций влечет отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на гражданско-правовой характер взаимоотношений. При этом в делах об исполнении государственного контракта довод об отсутствии претензий, исковых требований со стороны заказчика следствием не рассматривается.

Обычно заказчик обращается к правоохранителям в связи с тем, что он пропустил срок исковой давности по взысканию неосновательного обогащения в форме необоснованного завышения цены контракта, поскольку для уголовного дела трехлетний срок исковой давности не действует. В Вашем случае трехлетний срок не истек, что вызывает некоторое удивление — ведь при расследовании уголовного дела может под удар попасть и сам заказчик.

Можно ознакомиться с аналогичным делом, о котором сообщено тут.

Отмечу еще раз отдельно, что заказчик обращаясь в правоохранительные органы, несет риск выявления факта завышения цены контракта на стадии организации торгов, что напрямую может привести к ответственности уже самого заазчика. Как  дело будет развиваться в Вашем случае сказать пока крайне затруднительно ввиду наличия пока только предположений.

Если отвечать на Ваш вопрос, то как уже было указано выше, следствию необходимо не только доказать наличие состава мошенничества, но и выявить доказательства наличия сговора между подрядчиком и субподрядчиком. Только в этом случае можно будет говорить о возможности привлечения руководства компании КИТ к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.