Выделение прав пользования отдельно на комнату

у отца сыном две комнаты в восьмикомнатной квартире как сделать выделение прав пользования отдельно на комнату

, ольга георгиевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Георгиевна, добрый день!

Необходимо изготовить на каждую комнату отдельный кадастровый паспорт с тем, чтобы каждая комната была самостоятельным объектом недвижимого имущества. После этого надо выделить комнаты в самостоятельные объекты права, заключив соглашение о реальном разделе общего имущества и обратившись в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации прекращения общей долевой собственности и регистрации права собственности на отдельные комнаты.