Уважаемый Абрам, здравствуйте! Интересная история с котом.
По существу
Я уголовной истории не вижу от слова вообще.
Ст. 118 УК РФ к Вашей ситуации практически неприменима, потому что она про причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности, а не животного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2571bfa1719275becf1af077807e8d4748f14340/
Обязательные работы по этой статье Вам назначить не могут уж тем более.
В отношении животного спор обычно идет в гражданско-правовой плоскости — животные по закону относятся к имуществу, к ним применяются общие правила об имуществе, насколько иное не установлено законом. Это прямо следует из ст. 137 ГК РФ.
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
По гражданскому иску теоретически они могут требовать возмещения расходов на лечение кота, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Но основное слово здесь — причинившим.
Им надо будет доказать состав ответственности:
- противоправность Вашего поведения,
- вред,
- причинно-следственную связь между Вашими действиями и падением кота,
- а также Вашу вину.
Это следует из общей логики ст. 1064 ГК РФ и правил доказывания по ст. 56 ГПК РФ.
По Вашему описанию Вы ничего противоправного не совершили: находились в своей комнате, открыли окна в своей комнате, дверь закрыли.
Сам по себе факт открытого окна не означает обязанности оплачивать лечение чужого животного.
Кот принадлежит соседям, именно владельцы животного несут бремя его содержания вещи. Да, кот вещь — юридически.
Здесь важна ст. 210 ГК РФ:
собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/
Также работает общий принцип ст. 137 ГК РФ — животное как имущество находится под ответственностью владельца.
Более того, существенный момент в Вашу пользу — сосед сам заходил в Вашу комнату в Ваше отсутствие и, по Вашим данным, после этого дверь осталась открытой.
Это уже может разрывать причинную связь между Вашими действиями и происшествием.
Проще говоря, кот не должен был оказаться в Вашей комнате, а тем более при открытых окнах, когда Вы дверь закрывали.
Отдельно надо выяснить, имел ли сосед право входить в Вашу комнату без Вашего согласия.
Право подать иск у них есть, может им искусственный интеллект напишет бредовый иск. я подобное уже видела в суде. Так что от иска никто «не застрахован» :)
Суд не взыщет “половину просто потому что так решили соседи”.
Им придется подтвердить расходы документами: договоры с клиникой, чеки, назначения, связь лечения именно с падением, разумность стоимости.
Также суд будет оценивать вину владельцев кота.
Заявление в полицию по “вымогательству” по ст. 163 УК РФ имеет смысл только при реальных угрозах насилием, уничтожением имущества, распространением порочащих сведений или ином незаконном принуждении. Тут нет этого состава 100 процентов, не загружайте органы, они итак перегружены количеством заявлений :(
Фраза “подадим в суд” сама по себе не вымогательство, потому что обращение в суд — законное право.
По нарушениям тишины — это отдельно уже.
Фиксируйте даты, время, аудио/видео, вызывайте полицию в момент ночного шума.
В Москве, например, действует Закон г. Москвы… “О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве”; в другом регионе будет свой закон о тишине.
По запаху и антисанитарии можно обращаться к собственнику, управляющей организации, Роспотребнадзору, но лучше сначала письменно уведомить собственника — в квартире содержатся коты, есть запах, конфликты, посторонние входят в Вашу комнату, имеются угрозы взыскания денег. Но обычно все вышеперечисленные — отписываются «отписками», и вопрос решается самостоятельно в суде, в рамках гражданского спора.
То есть
1. Ничего не подписывайте, график платежей не признавайте, деньги “в счет долга” не переводите.
2. Можно написать
Сумму и обязанность возмещения не признаю. В день происшествия дверь в комнату была закрыта. Доступ кота в комнату возник не по моей вине.
Переписку сохраните, сделайте скриншоты с датами и номерами.
Основная линия защиты — Вы не причиняли вред, дверь закрывали, кот находился под контролем владельцев, сосед сам заходил в Вашу комнату, размер расходов и причинная связь не доказаны.
По ст. 1064 ГК РФ отвечают не “кто оказался рядом”, а тот, чье виновное противоправное поведение доказано.
С уважением, Дарья.
тут могут быть административные правонарушения.
Не более.
подать можете.
Только вымогательства нет, судя по вашему изложению вопроса.
Вымогательство сопровождается вышеуказанными действиями.
Без них это гражданско правовые отношения.