Прошу консультацию по данному вопросу С уважением, Акимова Оксана Викторовна 80927-510-2185

при создании сайта Клиники Да Винчи взяли фото в открытом доступе. Теперь получили претензию о незаконном использовании фотографии.

В приложении текст претензии. Прошу консультацию по данному вопросу

С уважением, Акимова Оксана Викторовна

  • 1713430915092-Письмо со штампом ЭП (34)
    .pdf
, Акимова Оксана Викторовна, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае идет речь о нарушении исключительных прав, а именно исключительного (авторского) права на фотографию.

Советую Вам убрать фотографию (удалить ее с Вашего сайта) и подготовить мотивированный отзыв (возражения, ответ) на данную претензию.

Согласно ст.1301 ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность за нарушение данного права, а именно

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

В данном случае с Вас требуют сумму в размере 45 776 рублей 40 коп… Вместе с тем имеет место в досудебном (мирном) порядке договориться о минимальной сумме в 10 000 рублей.

Нарушение у Вас совершено впервые, поэтому есть все шансы уменьшить данную компенсацию.

В том случае, если не договоритесь, поступит иск в арбитражный суд о взыскании такой с Вас компенсации.

Если Вам нужна помощь по составлению возражений обращайтесь ко мне в чат.

Имею большой опыт в данной категории споров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
взяли фото в открытом доступе

 Добрый день! Это к сожалению ровным счетом ничего не значит т.к. отсутствие согласие правообладателя разрешением на использование фото не является.

ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Действительно в данной ситуации если наличие прав на фото не вызывает сомнений правообладатель вправе в судебном порядке взыскать на основании ст. 1301 ГК РФ денежные средства в размере от 10 тыс. до 5 млн. С учетом предложенного размера компенсации надо попробовать снизить сумму в том числе с учетом примерной стоимости права использования аналогичных фото на платных стоках.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

Дополнительно хотел отметить что, в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы как то сумму согласны им выплатить?

Формально они вправе требовать компенсацию по ст 1301 ГК, но при этом в пункте 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

То есть компенсацию они обязаны обосновать.

Ответ письменно вы даёте по своему желанию, но эта организация практически 100% пойдёт в суд и будет добиваться компенсации.

Можно в ответе предложить минимальную компенсацию, ну или какую согласны оплатить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана Викторовна, добрый день!

Компания ООО  «фортуна технолоджис» выступает истцом в сотнях дел о нарушениях исключительных прав на фотоизображения.

Решения арбитражными судами в основном выносятся в порядке упрощенного производства. То что фотография находилась в свободном доступе не означает, что  автор/владелец давал разрешение на ее использование.

Например дело № А10-872/2024

 Взыскать с индивидуального предпринимателя .....  в пользу общества с ограниченной
ответственностью «Фортуна Технолоджис» (ОГРН 1212300034154, ИНН 2301104399)
10 000 рублей – компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое
изображение, 80 рублей 40 копеек – судебных издержек, 2 000 рублей – расходов по
уплате государственной пошлины

дело №  А76-6215/2024

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью многопрофильный центр
«Феникс», ОГРН 1167456087402, в пользу общества с ограниченной ответственностью
«Фортуна технолоджис», ОГРН 1212300034154, компенсацию за нарушение
исключительных прав на фотоизображение в размере 10 000 руб., почтовые расходы в
размере 75 руб. 60 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб.

       Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 109 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения, либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт 6 статьи 1262 ГК РФ).
      Согласно пункту 1 статьи 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Если Вы не оспариваете авторство фотографии, то возможно договориться с автором претензии на разумную компенсацию в 10 тыс. руб., поскольку именно такие  суммы как правило взыскивает суд в аналогичных ситуациях.  Убрать во всяком случае фотографию с сайта.