извините меня за возможную юридическую неграмотность, но чем «какое-нибудь письменное пояснение» отличается от ходатайства?
Здравствуйте, Елена. Ходатайство предполагает разрешение официально обращенной к суду просьбы о совершении процессуального действия. Например, ходатайство о вызове свидетеля или назначении экспертизы. Ходатайство разрешается судом в судебном заседании, с учетом мнения другой стороны, третьих лиц.
Заявление — более широкое понятие. Но это все не имеет значение.
То, о чем вы говорите — «подать ходатайство против применения судом ст. 333 ГК РФ», принципиально ходатайством не является, поскольку такой вопрос не может быть разрешен судом в ходе судебного заседания, в отличие от ходатайства.
Подобное заявление, процессуально, и по существу, является объяснением (возражением) стороны, и суд не может разрешить его по существу в ходе судебного заседания, да еще предварительно заслушав по этому поводу мнение второй стороны.
Дать подобному заявлению оценку суд может только в ходе вынесения решения, а не по ходу процесса, как это делается с ходатайствами. Если вы оформите такое объяснение, чтобы приобщить его к делу, оно так и называется — «письменное пояснение».
Поэтому не стоит называть это ходатайством, а, как правильно советуют коллеги, назовите это письменными пояснениями. Такая формулировка — право сторон давать письменные и устные пояснения суду, предусмотрена ГПК.
Так скажем, юридической природой.
Такое ходатайство суд, скорее всего, просто не примет.
Ходатайствовать можно о вызове свидетеля, об истребовании доказательств, в конце концов, об приобщить к делу какой-то документ и т.п.
А здесь Вы просто письменно уточняете свою позицию по существу дела, высказываете свое мнение по поводу позиции ответчика.