8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат студии красоты, если услуга не оказана?

Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?

, Яна, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Обратитесь в студию с письменным заявлением о принятии к возврату подарочного сертификата и возврате денежных средств за него. 

Если требование будет проигнорировано или в удовлетворении требования будет отказано, то можете обратится в Роспотребнадзор и суд с иском о защите прав потребителя.

Закон в данном случае на Вашей стороне.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если услуга не была оказанаЗаказчик имеет право вернуть средства за услугу, которая не была оказана. Он может потребовать возврат предоплаты полностью без объяснения причин. Однако потребитель обязан возместить все расходы исполнителю, которые последний понес при подготовке к оказанию услуги.

0
0
0
0

Здравствуйте, Яна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошл
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошло, права не выдавались, госуслуги отказали в возврате госпошлины Мне написали в отказе, что добровольный отказ лица, оплатившего госпошлину, от проведения в отношении его юридически значимых действий, после обращения в уполномоченный орган, не является основанием для восзврата гос пошлины
, вопрос №4965578, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошло, права не выдавались, госуслуги отказали в возврате госпошлины Мне написали в отказе, что добровольный отказ лица, оплатившего госпошлину, от проведения в отношении его юридически значимых действий, после обращения в уполномоченный орган, не является основанием для восзврата гос пошлины
, вопрос №4965533, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
, вопрос №4962739, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры?
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
, вопрос №4958451, Андрей, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2024