Как единственное жильё может быть доходом?

Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

т теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину.

От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).

В соответствии со ст. 2, ст. 14 СК РФ к ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

Вы сами видите, что в соответствии с законом, свекровь к близким родственникам не относится.Продолжу далее.

Таким образом, вам надо в судебном порядке подтвердить, что вы жили со свекровью одной семьей и что вы являетесь членом ее семьи.Это устанавливается в судебном порядке.В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Одним из основных обстоятельств, подлежащих выяснению, является волеизъявление собственника: иными словами, с какими намерениями собственник вселил в своё жилище лиц, признание членами семьи в судебном порядке требуется.Основное, в чём должен удостовериться суд — это факт совместного проживания, совместного ведения хозяйства и возникновения именно семейных (основанных на взаимной заботе и распределении обязанностей) отношений между членами семьи.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Извините а можно узнать сколько стоит такая услуга адвоката
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё дело в том, что свекровь не является Вашим близким родственником, поэтому необходимо оплатить налог.

С учетом ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если сейчас у Вас нет возможности оплатить налог, то Вы имете право обратиться в налоговую за отсрочкой или рассрочкой по его уплате, отсрочка может быть предоставлена на срок, не превышающий 1 год, а рассрочка (поэтапная оплата) может быть предоставлена налоговой на срок, не превышающий 3 года.

Дополню свой ответ, к близким родственникам относятся супруги в том числе

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Свекровь не считается близким родственником, потому подарок квартира считается доходом, ставка НДФЛ 13% (облагается налогом).

Подарок является доходом для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

недвижимое имущество;
транспортное средство;
акции, доли, паи;
цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обязана ли я её платить? если у меня нет денег

 Добрый день! Да, в результате полученной безвозмездно доли в квартире у Вас возник налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости этой доли ( ст. 214.10 НК РФ). Соответственно до 15 июля следующего за отчетным года с него подлежит уплате налог. Налога не возникает только при дарении недвижимости между близкими родственниками.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я могу доказать что мы проживаем вместе я член семьи и у нас общее хозяйство было?
проживаем вместе я член семьи и у нас общее хозяйство было?

 Тут вопрос именно в степени родственных отношений, срок совместного проживания этот момент не изменит