Нужно ли платить 13% налог за дарение половины квартиры от свекрови?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
Таким образом, вам надо в судебном порядке подтвердить, что вы жили со свекровью одной семьей и что вы являетесь членом ее семьи.Это устанавливается в судебном порядке.В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Одним из основных обстоятельств, подлежащих выяснению, является волеизъявление собственника: иными словами, с какими намерениями собственник вселил в своё жилище лиц, признание членами семьи в судебном порядке требуется.Основное, в чём должен удостовериться суд — это факт совместного проживания, совместного ведения хозяйства и возникновения именно семейных (основанных на взаимной заботе и распределении обязанностей) отношений между членами семьи.