Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход

Здравствуйте!

Мне нужна помощь в вопросе налогов.

Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении.

Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?

, Кристина, г. Ставрополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы будете вести предпринимательскую деятельность, соответственно, должны это узаконить. Несколько платежей, возможно, и пройдут незамеченными, но систематические поступления привлекут внимание.

Можете применять налог на профессиональный доход (стать т.н. самозанятой), если это Ваше приложение, а не перепродажа (ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ) или зарегистрироваться в качестве ИП.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.