Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Некоторые фото работы
, Лина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов, варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи.

 А каким образом, Вы оформили данные договоренности у Вас был заключен договор, Вам выдали-заказ наряд и т.п.?

. Расписок у меня с ним никаких нет, только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

 Тут нужно понимать каким образом, были оформлены договоренности о виде работ, стоимости и сроках ремонта.

СТО оформлено на ИП или ООО?

Лина
Клиент, г. Москва
Нет, словесно все обсуждали, так как у них ничего не оформлено обычное сто в гараже
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лина

Тут нужно понимать данное сто ип ООО или просто физ лицо.

Так же кому именно переводились денежные средства?

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

27. Качество оказываемых услуг (выполняемых работ) должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре требований к качеству или при их недостаточности — требованиям, обычно предъявляемым к качеству услуг (работ) такого рода.
Если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, предусмотрены обязательные требования к оказываемым услугам (выполняемым работам), исполнитель должен оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать в том числе возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Далее потребуется экспертиза .

Подобная практика нашла своё отражение в Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.07.2023 по делу N 33-10947/2023 .

Вы так же можете обратиться в полицию т.к в настоящее время они насколько я понимаю уклоняются от уплаты денежных средств. + если физ лицо то он работает без ип а значит уклоняется от уплаты налогов.

Далее можно написать претензию (если ип то адрес можно узнать из открытых источников.).

Если физ лицо то вы вправе будете ознакомиться с материалами проверки.

Лина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

 Оно, также как и закон РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

Не нужно вводить человека в заблуждение.

Тут нужно понимать если был ип или ооо применяется. Если физ лицо с физ лицом то нет