Можно ли передать управление моей коммерческой недвижимостью мужу‑ИП и получать аренду на его счет?

Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?

, дмитрий, г. Таганрог

Добрый день.

У мужа ИП — может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду?

 Да, такое вполне возможно. Нужно заключение договора доверительного управления вашим имуществом опираясь но нормы ст. 1012 ГК РФ .

Заключив его Ваш супруг будет  осуществлять управление этим имуществом в ваших интересах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9db2b73c93625ee3b5d60f08d039f00c58219239/

Добрый день.

Нежилое помещение, по-другому его еще называют коммерческой недвижимостью, самозанятые в аренду или субаренду сдавать не вправе. Об этом сказано в законе. Письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-11-11/15838.

Не совсем понял Ваш вопрос «Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?»
В случае регистрации в качестве ИП, вы сможете выбрать УСН — упрощенную систему налогообложения и ставка составит 6% от доходов если объектом будут «Доходы», либо 15 %  если объектом будут «Доходы минус расходы».
Возможно Вы имели ввиду, что не сможете быть плательщиком НПД? В этом случае, действительно законом не предусмотрено совмещение двух режимов налогообложения.

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь.