Как поступить в этой ситуации?

Потребитель платил по счётчику всё как положено. Чита энерго выставили счёт с 10 по 17 год,сейчас в 24 по старому счётчику якобы, он вышел из эксплуатации и по нему были показания недействительны, но потребитель выполнял свои обязанности перед чита-энерго и платил по этому счётчику, они высчитали по среднему и требуют задолженность в размере 19000 р, законны ли их требования? Как поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае сетевая организация должна была заменить на «умные» счетчики и требование задолженности от Вас незаконно.

         Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об электроэнергетике» (в статье 37. Основы организации розничных рынков установлено:

«5. Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и ….  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), … при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии…

В случае отсутствия возможности осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность) на основании данных о количестве электрической энергии (мощности), определенных с использованием приборов учета электрической энергии, применяются расчетные способы определения объема или стоимости электрической энергии (мощности) ….».

Таком образом, применение расчетного способа за этот период было единственно законным способом, прямо предусмотренным действующим законодательством.  А ситуация с задолженностью возникла по прямой вине сетевой организации, которая очень длительное время (с февраля 2021 года по 14 июля 2022 года) не выполняла свои обязанности по поверке и замене прибора учета, возложенные на нее вышеназванным федеральным законом.

В этом случае сетевая компания и должна нести ответственность и с него должна быть взыскана образовавшаяся задолженность. Это тоже прямо предусмотрено указанным федеральным законом:

«Указанные расчетные способы должны стимулировать субъектов электроэнергетики и (или) потребителей электрической энергии (мощности), в результате действий (бездействия) которых отсутствует возможность осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность) на основании данных о количестве электрической энергии (мощности), к осуществлению таких расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных с использованием приборов учета электрической энергии, и могут предусматривать полное освобождение потребителя электрической энергии (мощности) от оплаты электрической энергии (мощности).

Правилами …., также определяются ответственность или иные неблагоприятные последствия в отношении субъектов электроэнергетики и (или) потребителей электрической энергии (мощности) в случае, если нарушение требований по организации коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению с использованием приборов учета электрической энергии произошло в результате действий (бездействия) указанных лиц.

         Ни в данном федеральном законе, ни в других действующих  нормативно-правовых актах Российской Федерации не установлена обязанность потребителя оплачивать разницу по оплате по расчетному счету и за фактическое потребление, за период, когда сетевая компания должна была провести замену прибора учета .