Можно ли отказаться от доли в квартире по уже полученному свидетельстве о наследстве?

После смерти моего мужа, свекровь получила долю в моей квартире по свидетельству о праве на наследство. Может ли она сейчас отказаться от этой доли? Но свидетельство о гос. регистрации она не получала на эту часть квартиры.

, Елена, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Отказаться от доли свекровь уже не может. Теперь только путем регистрации перехода права по договору купли-продажи или дарения в Росреестре. Зарегистрировать право собственности и переход права можно одновременно.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Она уже приняла наследство(отказаться от наследства можно до истечения 6ти месячного срока), а значит отказаться от него уже не может, она может получить св-во о гос. регистрации и свою долю подарить или продать.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
часть 2 ст.1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес. со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.