8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Право на наследство имеют лица, которые указываются в завещании наследодателя или определяются законом, при отсутствии завещания или в случае признания его недействительным. Наследственным имуществом могут являться денежные суммы, недвижимое имущество в виде жилья или земельных участков, ценные бумаги и другие ценности.

Для правильного оформления документов опытные юристы помогут в подготовке документов, требуемых при вступлении в наследство или при оформлении прав на наследуемую собственность.

Последние вопросы по теме «право на наследство»

Фильтры
Наследство
Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте! Есть объект недвижимости, пол дома, который по документам принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла в апреле этого года. У неё есть две дочери, одна из которых моя мать, умершая 2.5 года назад. Имею ли я право на наследство? На дом нет завещания.
11 мая, 00:52, вопрос №3038478, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Наследство
В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство
Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: у гражданина Ройтмана Ильи Борисовича была кредитная карта в банке Русский Стандарт. В ноябре 2017 года он умирает, а в июле 2018 года банк подает иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Решение суда вступает в силу 01/08/2018, а уже 29/4/2019 года исполнительный лист возвращается по ст. 46 ч. 1 п. 3. Наследник, коим выступает его сын - гражданин Германии, заявил о наследстве в положенные 6 месяцев, но нотариус еще не оформил документы, т.к. в силу того, что окончание фамилии "ман" в русском языке пишется с одной буквой "н", а в немецком - с 2 буквами "нн", фамилия наследника по немецкому паспорту стала Ройтманн, а по российскому свидетельству о рождении - Ройтман. Пока не будет доказан юридический факт того, что это одно и то же лицо, нотариус не может выдать Свидетельство о регистрации права на наследство (речь идет о долгах в банках и 1/3 доли квартиры в Москве). В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство перейти на наследника, который еще не оформил до конца право на наследство (и когда это произойдет, неизвестно). Если дождаться окончания 3-х летнего срока, отведенного для исполнительного производства (ИП) в отношении умершего, может ли быть переоформлено новое ИП на наследника? С уважением, Алексей Пузанов
10 мая, 21:16, вопрос №3038451, Алексей Пузанов, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Имеет ли она право на наследство?
После смнрти матери остались брат, я и опекаемая матерью с рождения дочь брата, который лишен родительских прав. Она несовершеннолетняя. Имеет ли она право на наследство?
28 апреля, 18:07, вопрос №3034572, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Просто приду и без дополнительной оплаты, документации, суда вступлю?
Умерла моя мать и тетя, день смотри разница в месяц, вступаю в наследство и там и там. Документы и заявления уже все сданы по двум делам. Живу далеко в другом городе, юрист сказала приходить через 6 месяцев, а потом узнав что мне через месяц нужно опять вступать в другое наследство, сказала что ничего страшного, можно приехать позже (получается позже на 7 месяц у мамы и 6 месяц вовремя у тети). Точно ли мне не придется дополнительно доказывать право на наследство? Просто приду и без дополнительной оплаты, документации, суда вступлю?
15 апреля, 12:35, вопрос №3027978, Рената, г. Братск
1 ответ
Наследство
Просто приду и без дополнительной оплаты, документации, суда вступлю?
Умерла моя мать и тетя, день смотри разница в месяц, вступаю в наследство и там и там. Документы и заявления уже все сданы по двум делам. Живу далеко в другом городе, юрист сказала приходить через 6 месяцев, а потом узнав что мне через месяц нужно опять вступать в другое наследство, сказала что ничего страшного, можно приехать позже (получается позже на 7 месяц у мамы и 6 месяц вовремя у тети). Точно ли мне не придется дополнительно доказывать право на наследство? Просто приду и без дополнительной оплаты, документации, суда вступлю?
15 апреля, 12:34, вопрос №3027975, Рената, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Какие права усановленого ребенка можем ли подать в суд на наследство?
Здравствуйте у меня такой вопрос проживала в гражданском браке есть совместный ребенок. У него есть законная жена и двое детей. Так как он умер от сердечного приступа ребенок был оформлен на мою фамилию. После смерти через суд установили отцовства братья все за обещали помогать. Имеет ли право на наследство? так как после смерти был усановлен. Могу я подать в суд на наследство?
13 апреля, 09:41, вопрос №3026560, лачина, п. Мары
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
ДГИ подал в суд о признании наследственного имущества выморочным
Приватный вопрос.
05 апреля, 15:04, вопрос №3022141, Ирина, г. Москва
11 ответов
Наследство
После моего обращения к нотариусу, квартира всё равно остаётся брату, если завещание на квартиру составленно на него?
После смерти мамы осталась квартира и большая сумма денег. Квартиру мама завещала брату. Я обратилась к нотариусу на право на наследство. Деньги нотариус поделил пополам. Я и брат их получили. После моего обращения к нотариусу, квартира всё равно остаётся брату, если завещание на квартиру составленно на него?
05 апреля, 12:24, вопрос №3022027, Лолита, с. Одесское
2 ответа
Наследство
Здравствуйте поскажите в квартире доли 1 отца другая моя и сестры пополам отец умер еще в 1997 году, и сестра
Здравствуйте поскажите в квартире доли 1 отца другая моя и сестры пополам отец умер еще в 1997 году, и сестра умерла в квартире я проживаю но в наследство не вступала и пропустила все сроки как теперь восстановить право на наследство
01 апреля, 15:45, вопрос №3020021, Ольга, г. Саратов
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Ещё такой вопрос земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть
Здравствуйте, 2 марта 2021 умер папа, не успели сделать договор дарения на дом, теперь нужно вступать в наследство, подскажите в течение как о времени это нужно сдалать и алгоритм моих действий? Ещё такой вопрос земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть документы (право на наследство от матери (моей бабушки) к отцу и выписки из БТИ так как в 90 х делали пристройку. В общем я пока не понимаю, что мне нужно делать сначала. Спасибо.
31 марта, 09:12, вопрос №2432642, Ольга, г. Серпухов
10 ответов
Наследство
У бабушки есть дочь и был сын-мой отец, он тоже давно умер
Месяц назад умер мой двоюродный дедушка. Среди близких родственников у него есть родной брат. Также была сестра-моя родная бабушка, которая давно умерла. У бабушки есть дочь и был сын-мой отец, он тоже давно умер. Имею ли я право на наследство, как внучатая племянница, с учетом того что моих бабушки и отца нет в живых?
20 марта, 11:59, вопрос №3012013, Вероника, г. Москва
3 ответа
Наследство
Здравствуйте, подскажите предоставляет ли нотариус в РФ какое то подтверждение что я наследник(русская) и
Здравствуйте, подскажите предоставляет ли нотариус в РФ какое то подтверждение что я наследник(русская) и имею право на наследство для предъявления этого документа нотариусу за границей для вступления в наследство. Так как срок вступления наследства за границей 3 месяца. Времени ждать свидетельства о наследстве полгода нет.
07 марта, 04:36, вопрос №3002128, ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Документы на землю
Бабушка не оформляла землю в собственность в деревне после распада СССР. Право на наследство дома имеется. Налоги постоянно уплачиваются. МФЦ не выдает документы, мотивируя отсутствием свидетельства на землю. Как быть?
04 марта, 06:17, вопрос №3000200, Григорий Соломкин, г. Рыльск
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Вступление в наследство. Квартира в Ростове-на-Дону
Приватный вопрос.
01 марта, 12:47, вопрос №2997597, Вадим, г. Ростов-на-Дону
17 ответов
Наследство
Как ее можно истребовать в виде наследства?
Умер недееспособный дядя в психоневрологическом интернате. Наследник первой очереди его отец. Наследник второй его брат. Право на наследство у брата может возникнуть только через шесть месяцев, если отец не вступит в наследство за это время? Когда брату нужно подавать заявление на вступление в наследство? Как получить сведения о накопленной за время пребывания дяди в ПНИ пенсии? Как ее можно истребовать в виде наследства?
27 февраля, 21:02, вопрос №2996410, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20