Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить

Обладатель 1/4 части однокомнатной квартиры 32 кв.м. не желает сплотить или получить сумму . Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). Идет на вредность считая ,что квартира принадлежать должна ему.

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте1

Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. П

 Это его законное право, препятствовать этому Вы не можете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен)

 В Вашем споре это не имеет существенного значения. Если он зарегистрирован в этом же населенном пункте, по проживание по другому адресу вообще не нарушение.

Если зарегистрирован в другой административной единице (городе), то зарегистрироваться на новом месте он должен в течение 90 суток.

Место регистрации это то место, где гражданин преимущественно проживает. т.е. закон не обязывает его жить только по этому адресу.

Лариса
Клиент, г. Москва
Завещание на меня, но так как он пенсионер ему причитается 1/4. Получается что надо приготовится к долгой борьбе в суде, чтобы выкупить у него эту часть. Так как я не отдаю ему квартиру, он решил устроить ад, чтобы добровольно отказалась от 3/4 в его пользу?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Долевой собственник 1/4 доли имеет право на пользование распоряжение и владения своим имуществом, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Если он не хочет Вам продать свою долю, то только в судебном порядке можно решить вопрос, о прекращении его права собственности на 1/4 долю с выплатой компенсации ему без его согласия в соответствии с ч. 4  ст. 252 ГК РФ.

Для этого в судебном порядке необходимо доказать, что его доля незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

В соответствии с ч. 5 ст. 252 ГК РФ

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Получается что надо приготовится к долгой борьбе в суде, чтобы выкупить у него эту часть

Вы можете подать исковое заявление с данным требованием, так как с учетом того, что Вы пишите

 Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен).

Суд может признать то обстоятельство,  что он не имеет существенный интерес в использовании этой доли. Его доля также может быть признана незначительной в судебном порядке.

Согласно п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Лариса
Клиент, г. Москва
Я, поняла что надо мне отдать ключи от квартиры и самой заниматься этим вопросом в суде?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Дело в том, что судебная практика по подобным спорам обширная.При рассмотрении исков суды устанавливают что владелец меньшей доли в однокомнатной квартире «не обладает безусловным правом на вселение».Это означает, что у данного собственника нет «безусловного» права на проживание в квартире.По закону, если договориться о пользовании квартирой двум хозяевам не получилось, то «удовлетворить требование о вселении можно, только определив при этом, как пользоваться помещением, и предоставив каждому из собственников соразмерную его часть».Но в вашем случае  однокомнатная квартира. Так что предоставить собственнику помещение «соразмерное» его доле в однокомнатной квартире  просто технически невозможно. Вместе пользоваться квартирой вы не сможете так как вы чужие друг другу и не являетесь членами одной семьи. У вас два выхода:

1.Признать его долю незначительной и выкупить ее.Закон: ст.252 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Не смотря на то что у собственника 1/4 доля (вроде бы не совсем маленькая), суд при указанных вами обстоятельствах (однокомнатная квартира и чужие люди) вероятнее всего иск удовлетворит.Но это возможно если у вас есть денежная сумма за его 1/4 доли по рыночной стоимости.

2.Тот собственник, который более нуждается в жилом помещении и на постоянной основе живет в квартире, будет выплачивать деньги за аренду квадратных метров второму собственнику.Так вот: если вы в своем вопросе указываете что особой нуждаемости в квартире у вас нет, так ставьте вопрос о взыскании с него ежемесячной компенсации.Возьмите справку из любого риэлторского агентства сколько стоит найм однокомнатной квартиры в вашем городе в вашем районе.3/4 от стоимости можно получать ежемесячно по решению суда.Могу оказать помощь в составлении иса (любого из этих двух).Пишите в чат.