8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽

Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить

Обладатель 1/4 части однокомнатной квартиры 32 кв.м. не желает сплотить или получить сумму . Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). Идет на вредность считая ,что квартира принадлежать должна ему.

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте1

Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. П

 Это его законное право, препятствовать этому Вы не можете. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1
0
1
0
Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен)

 В Вашем споре это не имеет существенного значения. Если он зарегистрирован в этом же населенном пункте, по проживание по другому адресу вообще не нарушение.

Если зарегистрирован в другой административной единице (городе), то зарегистрироваться на новом месте он должен в течение 90 суток.

Место регистрации это то место, где гражданин преимущественно проживает. т.е. закон не обязывает его жить только по этому адресу. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Завещание на меня, но так как он пенсионер ему причитается 1/4. Получается что надо приготовится к долгой борьбе в суде, чтобы выкупить у него эту часть. Так как я не отдаю ему квартиру, он решил устроить ад, чтобы добровольно отказалась от 3/4 в его пользу?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Долевой собственник 1/4 доли имеет право на пользование распоряжение и владения своим имуществом, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Если он не хочет Вам продать свою долю, то только в судебном порядке можно решить вопрос, о прекращении его права собственности на 1/4 долю с выплатой компенсации ему без его согласия в соответствии с ч. 4  ст. 252 ГК РФ. 

Для этого в судебном порядке необходимо доказать, что его доля незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

В соответствии с ч. 5 ст. 252 ГК РФ 

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Получается что надо приготовится к долгой борьбе в суде, чтобы выкупить у него эту часть

0
0
0
0

Получается что надо приготовится к долгой борьбе в суде, чтобы выкупить у него эту часть

Вы можете подать исковое заявление с данным требованием, так как с учетом того, что Вы пишите

 Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). 

Суд может признать то обстоятельство,  что он не имеет существенный интерес в использовании этой доли. Его доля также может быть признана незначительной в судебном порядке. 

Согласно п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Я, поняла что надо мне отдать ключи от квартиры и самой заниматься этим вопросом в суде?
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Дело в том, что судебная практика по подобным спорам обширная.При рассмотрении исков суды устанавливают что владелец меньшей доли в однокомнатной квартире «не обладает безусловным правом на вселение».Это означает, что у данного собственника нет «безусловного» права на проживание в квартире.По закону, если договориться о пользовании квартирой двум хозяевам не получилось, то «удовлетворить требование о вселении можно, только определив при этом, как пользоваться помещением, и предоставив каждому из собственников соразмерную его часть».Но в вашем случае  однокомнатная квартира. Так что предоставить собственнику помещение «соразмерное» его доле в однокомнатной квартире  просто технически невозможно. Вместе пользоваться квартирой вы не сможете так как вы чужие друг другу и не являетесь членами одной семьи. У вас два выхода:

1.Признать его долю незначительной и выкупить ее.Закон: ст.252 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Не смотря на то что у собственника 1/4 доля (вроде бы не совсем маленькая), суд при указанных вами обстоятельствах (однокомнатная квартира и чужие люди) вероятнее всего иск удовлетворит.Но это возможно если у вас есть денежная сумма за его 1/4 доли по рыночной стоимости.

2.Тот собственник, который более нуждается в жилом помещении и на постоянной основе живет в квартире, будет выплачивать деньги за аренду квадратных метров второму собственнику.Так вот: если вы в своем вопросе указываете что особой нуждаемости в квартире у вас нет, так ставьте вопрос о взыскании с него ежемесячной компенсации.Возьмите справку из любого риэлторского агентства сколько стоит найм однокомнатной квартиры в вашем городе в вашем районе.3/4 от стоимости можно получать ежемесячно по решению суда.Могу оказать помощь в составлении иса (любого из этих двух).Пишите в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Уголовное право
Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
, вопрос №4080936, Наталья, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
Здравствуйте .Покупали кровать под заказ,180*200.Но,когда привезли её домой ,общий размер кровати намного больше,и по размерам нам не подходит,при покупке продавец не сказал что общий размер будет больше.Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
, вопрос №4080355, Максим, г. Нижневартовск
Договорное право
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем, что я могу сделать?
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем , что я могу сделать?
, вопрос №4078335, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2024