Здравствуйте, Александра!
1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации,
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Исходя из ст. 109 СК РФ, функция работодателя в сфере алиментных правоотношений сводится лишь к техническому удержанию и перечислению средств из заработной платы работника.
Невыплата заработной платы работодателем (даже если он банкрот) не прекращает и не приостанавливает личную обязанность отца по уплате алиментов.
2. Согласно ст. 115 СК РФ, неустойка за просрочку алиментов взыскивается по вине плательщика. Бывший муж являлся единоличным исполнительным органом (Генеральным директором) работодателя. Его воля — это воля юридического лица. Он сам не начислял себе зарплату и сам не издавал приказов об удержании алиментов. Судебная практика квалифицирует такие действия как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Следовательно, вина за образование долга лежит лично на нем, и пристав обязан начислить неустойку (пени) по ст. 115 СК РФ.
3. Согласно ч. 3 ст. 102 ФЗ-229, размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка должника. Если документы о доходе не представлены, долг считается по средней заработной плате в РФ.
Поскольку работодатель уклоняется от предоставления бухгалтерских справок, пристав обязан немедленно применить ч. 3 ст. 102 ФЗ-229 и рассчитать долг исходя из средней заработной платы по РФ.
4. Бывший муж утверждает, что если удержат алименты, то работодатель заплатит дважды. Это неправильно. Вам необходимо инициировать процедуру обращения взыскания на дебиторскую задолженность.
— Присужденная судом зарплата — это имущественное право бывшего мужа (право требования к ООО). Согласно п. 3 ч. 3 ст. 68 ФЗ-229, взыскание может быть обращено на имущественные права должника. Статьи 75 и 76 ФЗ-229 регламентируют следующий механизм:
— Пристав выносит постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность.
— Пристав запрещает бывшему мужу получать зарплату на руки.
— Пристав обязывает бывшего работодателя (дебитора) исполнять обязательство по решению суда путем внесения денег на депозитный счет службы судебных приставов.
Таким образом, Работодатель не платит дважды. Он выплачивает ровно ту сумму, что присудил суд. Но часть этой суммы (алименты) по прямому указанию пристава уходит на депозит ФССП (а затем Вам), а остаток выдается бывшему мужу. Если работодатель банкрот, этот долг все равно повиснет на нем как на дебиторе, а личный алиментный долг бывшего мужа будет взыскиваться с его новых доходов или имущества.
5. Если пристав бездействует.
1. жалоба в порядке подчиненности — Старшему судебному приставу (начальнику отдела), УФССП по Вашему региону.
2. Административное исковое заявление в суд (ст. 128 ФЗ-229, КАС РФ).
Ему будет перечисляться заработная плата за вычетом алиментов, которые должны будут перечисляться по ранее выданному и направленному работодателю исполнительному листу.
Так требования уже не только предъявлены, но и есть исполнительный лист на выплату, какое требование Вы еще хотите предъявить?