Чтобы провести время на больничном

Конфликт на работе с начальством. Взял больничный. У меня ушиб. После этого зашёл в офис. И собрал свои вещи. Начальник сказал, что уволит. Т.к. я не имею право на больничном заходить в офис. Как повести себя юридичес и грамотно. Чтобы провести время на больничном.

, Никита, г. Курильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Закон прямого запрета не содержит на посещение Вами своей работы в период больничного, только если вы будете исполнять свои трудовые обязанности в период больничного это может повлиять на размер больничного за нарушение режима. но не более. а здесь вы насколько я понял посетили кратко место работы и не более того.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать  комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения  комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Начальник сказал, что уволит. Т.к. я не имею право на больничном заходить в офис.

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя нет в законе, более того законом прямо запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.