Как она долдна была оформить рентген, чтобы использовать его при лечении

Здравствуйте. Стоматолог провел лечение без рентген снимков до и во время пломбировпния каналов. Рентген я делала до лечения в другой клинике, но его у меня не брали в этой клинике, где я лечила зуб... В экспертизу я предоставила снимок до лечения .... В итоге экспертиза ссылается на него, но ведь эта клиника не провела должную диагностику... Как она долдна была оформить рентген, чтобы использовать его при лечении

  • IMG_20260529_105413
    .jpg
, Алла, г. Москва

Вопрос важный — и для экспертизы, и для претензии к клинике.

Как должна была быть оформлена рентгенодиагностика

Если клиника использует снимок из другого учреждения, она обязана включить его в медицинскую документацию пациента — зафиксировать в медицинской карте (форма 043/у) с указанием даты снимка, откуда получен, и своей интерпретацией: описанием того, что врач на нём увидел и как это повлияло на план лечения. Просто «посмотреть и отдать» — недостаточно.

Собственный рентген-контроль клиника должна была провести как минимум в двух точках: до начала эндодонтического лечения (для определения рабочей длины каналов) и после пломбирования каналов (контрольный снимок для проверки качества обтурации). Это прямо предусмотрено клиническими рекомендациями по эндодонтическому лечению Минздрава России.

Что это даёт вам

Отсутствие собственных рентгеновских снимков клиники — это дефект медицинской документации и нарушение стандарта оказания помощи. Эксперт ссылается на ваш снимок из другой клиники, но это снимок до лечения — он не подтверждает качество проведённого лечения. Контрольного снимка после пломбирования нет, а значит нет и доказательства того, что каналы запломбированы правильно.

Как использовать это в споре

Если экспертиза делает вывод о соответствии лечения стандартам, опираясь на чужой снимок и игнорируя отсутствие собственной рентгенодиагностики клиники — это уязвимое место заключения. Можно поставить перед экспертом или судом конкретные вопросы: соответствует ли стандарту лечение без собственного рентген-контроля рабочей длины каналов и без контрольного снимка после пломбирования?

Это дело судебное или пока на стадии досудебной претензии? И что конкретно заключает эксперт в итоге — лечение признано качественным или нет?

Алла
Клиент, г. Москва
Это судебное… Только экспертизу получили… В заключениии эксперт написал, что выполнены клинические рекомендации и проведен рентген контроль… Переписал из карты… Но снимка не было… Его просто не делали… А в каком нормативном документе указано о правилах приема рентгена из другой клиники для диагностики?