Что-то знакомые стали говорить про что-то такое

Здравствуйте, сегодня написал заявление об отчислении, учился на втором курсе магистратуры на бюджетной форме обучения, должен ли я из-за отчисления возвращать государству денежные средства, потраченные на мое обучение? Что-то знакомые стали говорить про что-то такое

, Каро, г. Санкт-Петербург
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Возврат денежных средств за обучение предусмотрено в случае, если Вы обучались по целевому направлению или заключали какой-либо договор с обязательствами. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в России гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.  Уточните в учебном отделе все возможные нюансы, чтобы быть полностью уверенным в своих правах.