Карина, добрый день. Если рассматривать указанную ситуацию в уголовно-правовой плоскости, в действиях вашего знакомого формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).
Злоупотребление доверием: знакомый использовал ваши личные отношения для получения выгоды.
Обман: проблемы, на которые он просил деньги (болезни, суды, долги), были вымышленными, ваше согласие на перевод денег было сформировано под воздействием заведомо ложных сведений, о чем вы знать не могли и предоставляли денежные средства именно для решениях указанных проблем.
С точки зрения гражданско-правовых отношений, действия вашего знакомого можно квалифицировать как неосновательное обогащение. (ст. 1102 ГК РФ).
Алгоритм действий:
1. Фиксация доказательств: сделайте скриншоты всей переписки, где он просит деньги на конкретные нужды.
Сохраните выписки из банка по всем транзакциям. Зафиксируйте признание факта получения денег (если он подтверждает в переписке, что брал их).
2. Направьте ему (желательно заказным письмом с описью вложения, если знаете адрес, или через мессенджер) требование о возврате средств. Напишите, что ваше согласие «не возвращать» было дано под влиянием обмана относительно реальности его проблем. Укажите срок возврата (например, 7-10 дней).
3. Даже если знакомый говорит, что «вы сами дали деньги», обращайтесь в полицию.
В заявлении укажите, что деньги передавались под влиянием обмана (изложите, в чем именно заключалась ложь). Ущерб в размере 2,5 млн руб. — ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).
4. Параллельно подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Тот факт, что вы когда-то сказали «можно не возвращать», в суде можно оспорить: вы заблуждались относительно природы сделки. Без нотариального договора дарения доказать, что это был подарок, а не заем, ему будет сложно. Если будет возбуждено уголовное дело, можете подать иск о возмещении вреда, причиненного преступление, в рамках разбирательства по делу.