Здравствуйте, общалась по сети с человеком длительное время, после у него стали появляться разные проблемы

Здравствуйте, общалась по сети с человеком длительное время, после у него стали появляться разные проблемы на которые ему нужны были деньги я верила в реальность проблем и помогала добровольно, отдала около 2,5 миллионов, потом спустя время поняла и узнала, что меня обманывали и теперь в замешательстве что делать чтобы вернуть деньги, с одной стороны я делала все добровольно, но с другой меня обманули и человек говорит что он ни в чем не виноват, тк я сама помогла и сама говорила, что деньги мне можно не возвращать или вернуть когда будет возможность, но я говорила так когда не знала об обмане, а узнав попросила все вернуть и мне теперь отказывают в возврате

, Карина, г. Стерлитамак

Карина, здравствуйте. Согласно ст. 159 УК РФ, хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством, при этом добровольный характер переводов не исключает вины, если ваша воля была искажена ложными сведениями о проблемах. В гражданском порядке вы можете требовать возврата денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), доказывая в суде, что переводы не были подарком, а совершались под влиянием заблуждения относительно целей использования средств (ст. 178, 179 ГК РФ). Тот факт, что вы ранее разрешали не возвращать деньги, юридически нивелируется, так как это согласие было получено путем обмана.

То, что вы переводили деньги добровольно, не лишает вас права на возврат, так как согласие было получено обманом. Согласно ст. 179 ГК РФ, такая сделка является недействительной, а полученные средства — неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), которое он обязан вернуть. Ваши слова об отказе от возврата не имеют силы, поскольку были сказаны под влиянием того же обмана. Немедленно соберите все доказательства: полную переписку с описанием проблем и просьбами о помощи, выписки из банка за весь период, скриншоты его страниц в соцсетях. Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) — это самый действенный способ давления. Если в возбуждении дела откажут или параллельно, подавайте гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, заявив ходатайство об аресте его счетов для обеспечения иска. При сумме ущерба 2,5 млн рублей дело имеет судебную перспективу, но потребует грамотного юриста для сбора доказательств обмана.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Карина!

Вам нужно немедленно подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и одновременно готовить гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Добровольная передача денег и ваши слова о невозврате юридически недействительны, так как были сделаны под влиянием обмана, а в особо крупном размере (2,5 млн) это уголовное преступление. Собирайте все доказательства (переписки, чеки переводов) и фиксируйте данные получателя — возврат возможен через приговор суда или решение по гражданскому делу.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте.

На основании изложенного, действия контрагента могут квалифицироваться по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере, в виде обмана при установлении личности и вымышленных обстоятельствах, повлёкшем передачу денежных средств в сумме 2,5 млн руб.). Добровольность перевода не исключает признаков преступления, поскольку она была основана на введении в заблуждение — условие, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Одновременно с уголовным преследованием возможно предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, поскольку получение и удержание денежных средств без законных оснований при установленном факте фальсификации обстоятельств сделки нарушает имущественные права истца.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

Карина, добрый день. Если рассматривать указанную ситуацию в уголовно-правовой плоскости, в действиях вашего знакомого формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).
Злоупотребление доверием: знакомый использовал ваши личные отношения для получения выгоды.
Обман: проблемы, на которые он просил деньги (болезни, суды, долги), были вымышленными, ваше согласие на перевод денег было сформировано под воздействием заведомо ложных сведений, о чем вы знать не могли и предоставляли денежные средства именно для решениях указанных проблем.
С точки зрения гражданско-правовых отношений, действия вашего знакомого можно квалифицировать как неосновательное обогащение. (ст. 1102 ГК РФ).

Алгоритм действий:
1. Фиксация доказательств: сделайте скриншоты всей переписки, где он просит деньги на конкретные нужды.
Сохраните выписки из банка по всем транзакциям. Зафиксируйте признание факта получения денег (если он подтверждает в переписке, что брал их).

2. Направьте ему (желательно заказным письмом с описью вложения, если знаете адрес, или через мессенджер) требование о возврате средств. Напишите, что ваше согласие «не возвращать» было дано под влиянием обмана относительно реальности его проблем. Укажите срок возврата (например, 7-10 дней).
3. Даже если знакомый говорит, что «вы сами дали деньги», обращайтесь в полицию.
В заявлении укажите, что деньги передавались под влиянием обмана (изложите, в чем именно заключалась ложь). Ущерб в размере 2,5 млн руб. — ч. 4 ст. 159  (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

4. Параллельно подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Тот факт, что вы когда-то сказали «можно не возвращать», в суде можно оспорить: вы заблуждались относительно природы сделки. Без нотариального договора дарения доказать, что это был подарок, а не заем, ему будет сложно. Если будет возбуждено уголовное дело, можете подать иск о возмещении вреда, причиненного преступление, в рамках разбирательства по делу.