Разберу поближе то что он написал на листе бумаги в тетради Фио адрес сумму паспортные данные дату и подпись

Здравствуйте, ситуация такова: друг под предлогом помощи отцу который тяжело болеет просит деньги и говорит что отдаст больше на 50% и также готов написать некое бумажное свидетельство о том, что он отдаст. Видеозаписи на тот момент времени не было. Во время заполнения на обычном листке бумаги он также уверял меня что деньги будут уже через 2-3 недели максимум и давил на жалость. Я открыл приложение банка и взял на себя кредит на сумму 200 тысяч рублей и перевёл ему. В следующие 3 недели он только кормил завтраками и не скинул даже начальной суммы. Разберу поближе то что он написал на листе бумаги в тетради Фио адрес сумму паспортные данные дату и подпись. Когда уже стало понятно что он не отдаст начал спрашивать чаще, на это он сказал что ему скоро в армию и он постарается внести хоть какую то часть, но так и не внёс и удалил аккаунт. Позже спустя 2-3 месяца стало известно что его отцу было нормально со здоровьем и никакой армии не было. Но номер вроде бы он не менял но так ничего и не перечислил. Можно ли его как то заставить отдать деньги законным образом через суд имея его номер паспортные данные адрес где он возможно ещё живёт и бумагу с неким заявлением что отдаст деньги и даже больше, без видеозаписи? На связь он не выходит и не подаёт знаки но активно его видят другие знакомые в магазинах.

, Максим, г. Кострома

Добрый день да. Здесь нужно поступить грамотно, показать намерения и действовать в рамках закона. Собрать доказательства и начать можно с претензии. Если же нет, то идти в суд. Но на досудебной стадии активно взаимодействовать.
Напишите в чат, помогу.