Как мне добиться выдачи справки?

Я оплатила лечение зубов со своей социальной карты. Мой сын попросил сделать налоговый вычет на него. Лечение проводилось в 2022 году. Мне выдали справку на моё имя и отказываются переоформлять на сына. Я читала, что согласно закону дети имеют право получить налоговый вычет за родителей. Как мне добиться выдачи справки?

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет можно получить в части расходов

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность),… а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

справка по установленной форме для налоговой выдается тому, кто фактически оплатил услуги и это лицо имеет право на получение вычета в том числе в случае, когда оплачивались услуги, оказанные детям/родителям такого лица. Т.е. в данном случае Вы имеете право на налоговый вычет т.к. оплачивали мед услуги, оказанные сыну. Сам он мог получить вычет в случае если бы оплачивал такие услуги ( за себя или за Вас).

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Мне говорят, что т.к. я оплачивала лечение со своей карты, то они не могут переоформить справку на сына. Разве это так важно? Кто будет проверять с чьей карты производилась оплата? Или реально налоговая обращает внимание на то, кто владелец карты?
переоформить справку на сына. Разве это так важно?

 Конечно. Данная справка выдается плательщику а не произвольно по его усмотрению. В следующий раз если вычет хочет получить сын он и должен производить оплату

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения налогового вычета по расходам на лечение и покупку медицинских препаратов важно, кто именно оплачивал данное лечение и покупку медикаментов.

Совершеннолетние дети, трудоустроенные официально, имеющие заработную плату, с которой работодатель производит ежемесячные удержания НДФЛ, имеют право получить налоговый вычет по расходам на лечение своих родителей и покупку им медикаментов для такого лечения, но только  в случае, когда оплату услуг по лечению и покупку мед.препаратов осуществлял непосредственно заявитель налогового вычета, а не сам родитель.

Так, согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге),родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Т.к. в Вашем случае лечение оплачивал сам родитель, заявить о получении социального налогового вычета в размере 13% НДФЛ от средств, оплаченных за лечение, может только сам родитель, а не его сын.

У сына право на получение социального налогового вычета за лечение родителя может быть только в случае, если такое лечение будет оплачивать сам сын за своего родителя. При этом договор на оказание мед.услуг может быть составлен от имени родителя, но плательщиком по нему должен быть указан в таком случае его сын.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Мне говорят, что т.к. я оплачивала лечение со своей карты, то они не могут переоформить справку на сына. Разве это так важно? Кто будет проверять с чьей карты производилась оплата?

Справка об оплате услуг выдается на имя плательщика услуг, т.е. того лица, который фактически осуществил оплату.

Справка об оплате мед.услуг выдается исполнителем в соответствии со ст. 219 НК РФ плательщику услуг.

Исполнитель услуги не вправе оформлять справку об оплате услуг на имя другого лица, не плательщика услуги.

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии у заявителя документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию самого налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.