Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?

, Александра, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день, не всегда это требуется в обязательном порядке.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).