Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП

Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если вы устраивались на работу по трудовому договору, то никаких штрафов к вам применяться не должно, это не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ. Работодатель может требовать возмещения материального ущерба, но в установленном законом порядке. Для полноценного применения положений трудового законодательства ваши отношения должны быть оформлены по закону, заниматься этим должен работодатель, вы сами можете ничего не предпринимать пока. Вы при необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Ваш работадатель обязан был с вами заключить трудовой договор, так как договор вы с работадателем не заключали, то и требовать от вас данных обязательств, он не может.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!