Могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?

Здравствуйте ,ребёнку была поставлена инвалидность на 1 год.могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?

, Ирина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

 Если у вас есть 15 лет стажа то вправе выйти на пенсию в 50 лет.