Проще говоря могут ли его не списать из-за этого?

Добрый вечер! Муж имеет судимость. Освободился в 2021 году, соответственно судимость не погашена. В 2025 году подписал контракт. Сейчас после полученного ранения проходит комиссию. Предварительно для списания с воинской службы, так как после ранения ослеп на один глаз. Может ли то что его судимость не погашена, повлиять на его списание? Проще говоря могут ли его не списать из-за этого?

, Екатерина, г. Тюмень

Добрый вечер!

Муж имеет судимость. Освободился в 2021 году, соответственно судимость не погашена. В 2025 году подписал контракт. Сейчас после полученного ранения проходит комиссию. Предварительно для списания с воинской службы, так как после ранения ослеп на один глаз. Может ли то что его судимость не погашена, повлиять на его списание? Проще говоря могут ли его не списать из-за этого?

Наличие непогашенной судимости не является прямым препятствием для списания военнослужащего с воинской службы по состоянию здоровья. Решение о списании (увольнении) в таком случае будет приниматься на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и других установленных процедур, а не на основании факта судимости

В вашем случае ключевым фактором является результат медицинского освидетельствования. Если из-за ранения военнослужащий будет признан негодным к службе (категория «Д»), это станет основанием для увольнения независимо от наличия судимости.

Добрый вечер. Нет, непогашенная судимость сама по себе не должна влиять на решение о списании.

ВВК оценивает:

состояние здоровья;
последствия ранения;
степень утраты функций.
Если после ранения он фактически ослеп на один глаз и заболевание подпадает под категорию «Д» или «В», решение принимается именно по медпоказаниям, а не по судимости.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Здравствуйте, Екатерина.

Непогашенная судимость сама по себе не должна препятствовать увольнению военнослужащего по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия установит соответствующую категорию годности.

В Вашей ситуации нужно разделять два разных вопроса.

Первый вопрос — наличие у мужа непогашенной судимости.

Второй вопрос — состояние здоровья после ранения и заключение военно-врачебной комиссии.

Если Ваш муж уже заключил контракт и проходит военную службу, то при прохождении ВВК комиссия должна оценивать именно состояние его здоровья, последствия ранения, степень утраты зрения и возможность дальнейшего прохождения военной службы. Наличие непогашенной судимости не является медицинским критерием и не должно использоваться как основание для отказа в увольнении по состоянию здоровья.

В период действия частичной мобилизации увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, действительно ограничено. Одним из основных оснований увольнения является состояние здоровья — при признании военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому ключевое значение будет иметь не судимость, а категория годности, которую установит ВВК.

Если ВВК признает его не годным к военной службе, то есть установит категорию «Д», это является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Если же ВВК установит не категорию «Д», а, например, категорию «В» — ограниченно годен к военной службе, вопрос увольнения может быть сложнее. В таком случае необходимо изучать заключение ВВК, диагнозы, последствия ранения, должность, воинское звание и при необходимости обжаловать заключение ВВК.

По зрению также важно учитывать, что сама по себе потеря зрения на один глаз не всегда автоматически означает категорию «Д». Военно-врачебная комиссия будет учитывать остроту зрения второго глаза, характер травмы, стойкость нарушения функций, наличие осложнений и данные медицинских документов.

По Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, при слепоте одного глаза категория годности зависит в том числе от остроты зрения второго глаза. Например, при слепоте одного глаза и остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже может устанавливаться категория «Д», а при более высокой остроте зрения второго глаза категория может быть иной. Поэтому окончательный вывод можно делать только после получения заключения ВВК.

Практически рекомендую:

Получить на руки копию заключения ВВК.
Проверить, какая категория годности указана в заключении.
Сохранить все медицинские документы: выписки, заключения офтальмолога, результаты обследований, документы о ранении.
Если категория будет не «Д», но состояние здоровья фактически не позволяет проходить службу, рассмотреть вопрос об обжаловании заключения ВВК в вышестоящую ВВК либо в судебном порядке.
Если категория «Д» будет установлена, но увольнение затягивают, подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья и требовать письменного ответа.
Таким образом, непогашенная судимость не должна быть основанием для отказа в увольнении по состоянию здоровья. Решающее значение имеет заключение ВВК. Если будет установлена категория «Д», основание для увольнения имеется. Если поставят иную категорию, спор будет не из-за судимости, а из-за медицинской оценки состояния здоровья после ранения.