Добрый день, опишу ситуацию вкратце, в апреле 2019 г было открыто ИП на усн в приморском крае, открыто в первые

добрый день, опишу ситуацию вкратце,

в апреле 2019 г было открыто ИП на усн в приморском крае, открыто в первые, оквед 25,62 обработка металлических изделий- вроде все попадает под налоговые каникулы,

НО, декларации и отчетности я никакие не подавал, и в 2 февраля 2021г ИП ликвидирована налоговой

я благополучно забыл про это ИП, но появилась необходимость вновь открыть ИП, в налоговой мне зарегистрировали новое ИП, но банки не открывают счет из за декларации которую как я узнал просит налоговая за 2020 год,

вопрос- если я не подавал отчетности, слетаю ли я с налоговых каникул,

если я слетаю с налоговых каникул, какие мне налоги придется оплатить?

налоговая ни разу по сей день не уведомляла меня ни каким образом о каких либо задолженостя по налогам

, денис, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ИП было ликвидировано в 2021 году, то как от Вас могут требовать декларации за 2020 год? Это невозможно, перед ликвидацией проводится проверка по задолженностям, отчетностям и так далее. Уточните о какой именно декларации за 2020 год идет речь.

денис
Клиент, г. Москва
в том вся и странность, декларацию я так понял по доходам, так сказали в налоговой, и там же сказали что задолженностей не числиться, но если я сдам декларацию с доходами налоги по которым я не платил то что будет

Вам необходимо было подавать отчетность, ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную подачу отчетности.

Если я все правильно понял, то в 2020 году Вы были на кредитных каникулах и ваша ставка по налогу составляла 0%, соответственно и налог 0 рублей. Но штраф за несвоевременную подачу каждой отчетности в размере 1000 рублей Вам определят.

Но в соответствии с положениями ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Законом Приморского края от 23.06.2015 № 645-КЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения» установлена налоговая ставку в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной и (или) научной сферах с 24.06.2015.

В соответствии со ст. 2 указанного закона указанная льгота применяется в течение двух налоговых периодов.

Поскольку деятельность Вашего ИП относилась к производственной сфере, Вы имели право на налоговые каникулы, соответственно обязанность уплаты налога за период деятельности не возникает.

Обязанность сдачи нулевой декларации при отсутствии деятельности прописана в налоговом законодательстве и подтверждена КС РФ (ст. 346.23 НК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 г. № 499-О-О).

Конституционный Суд Российской Федерации, анализируя законоположения о налоге на доходы физических лиц, в Определении от 11 июля 2006 года N 265-О указал, что к обязанностям налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, вытекающим из его статуса, относится обязанность представлять налоговую декларацию по данному налогу (пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации), которая не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и обязанных в соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации представлять налоговую декларацию по единому налогу.

Штраф за нарушение сроков или непредставление нулевой декларации составляет 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Кроме того, нарушение сроков подачи декларации или ее непредставление влечет штраф в размере 300–500 рублей на должностное лицо организации (ст. 15.5 КоАП РФ).

При этом ФНС имеет право проверять деятельности ИП и период после утраты этого статуса. Об этом сообщила ФНС в решении от 12.04.2019 г. № СА-3-9/3547@ (Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 № 95-О-О, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 14-П и от 14 июля 2005 года N 9-П).

В соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи, для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, положения НК РФ, регулирующие применение нулевой налоговой ставки (налоговых каникул) не предусматривают их отмену в связи с неподачей налоговых деклараций.

Соответственно Вы не можете быть лишены права на освобождение от обязанности по уплате налогов в связи с применением налоговых каникул из за отсутствия поданных нулевых налоговых деклараций поскольку согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Однако, в связи с неисполнением обязанности подачи деклараций необходимо будет оплатить штраф.