Возможно ли что-то сделать в данной ситуации?

Добрый день! Работаю врачом , Республика Крым, вышло постановление

от 1 сентября 2023 г номер 645 ,вступило в силу с 1 января 2024 г медикам оплачивать ипотеку - иногородним ( ранее оплачивали только съем жилья) , коллегам одобрили выплату , мне нет. По всем параметрам документы подходят , кроме того , что у меня было рефинансирование ипотеки и в целях кредита (договор об ипотеке рефинансируемый) написано в т.ч потребительские цели. В итоге получила отказ с указанием на эти " потребительские цели" ., хотя и первичный кредитный договор прилагала. Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу - сказали это невозможно, разбить платеж ,чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская - отказали. Попросила разъяснительное письмо , где указано что там тоже ипотека , но ждать 30 дней ответ. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?

  • Постановление 645
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • IMG_6619
    .jpg
  • IMG_6620
    .jpg
  • IMG_6621
    .jpg
, Юлия, Севастополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишите, что

Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу — сказали это невозможно, разбить платеж, чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская — отказали

На самом деле это можно расценивать,  как    предложение об  изменении  условий,  заключенного договора ипотеки, в части  целевого назначения.

Изменение договора возможно по соглашению сторон либо по решению суда.(ст.450 ГК РФ)

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами   договор может быть изменен,    судом  в исключительных случаях,  при наличии одновременно следующих четырех условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451 ГК РФ

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?

По моему мнению нужно обратиться в суд с иском об изменении условий ипотечного кредита, в части целевого назначения.

Изменив целевое назначение на погашение рефинансируемого кредита.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обжаловать данный отказ министерства. Обжаловать возможно в прокуратуру субъекта в порядке глав 1,2   Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, возможно в суд в порядке гл. 22 КАС РФ. Здесь уже самостоятельно Вам решать в каком порядке – обращение в прокуратуру бесплатное, более быстрое разрешение, многое зависит от Вашего личного участия, в том числе при даче объяснений, компетенция прокурорского работника-исполнителя будет иметь большое значение, а судебное рассмотрение более долгое, но более детальное, однако при этом Вы должны будете самостоятельно представлять доказательства незаконности, но опровергать все эти обстоятельства – обязанность министерства и решение суда уже обязательно к исполнению после вступления в силу. Но также государственная пошлина платится в суд —  300 рублей – пп.7 п.1 ст. 333.19 НК РФ.
А суть жалобы в том, что, действительно кредит именно был первоначально ипотечный целевой, связанный с жильем и целями по постановлению № 262 от 2018 года, на эти цели и расходовался, по определенным обстоятельствам был рефинансирован, желательно привести какие-то основания, например, снижение Вашей платежеспособности и т.п., но, если их не будет, так не будет. Не совсем понятно у Вас кредит, который рефинансировали потом  первоначально тоже  в этом Национальном банке был или в другом банке, при определенных обстоятельствах, если банки разные тоже может иметь значение в Вашу пользу в довесок к остальным доводам – это если банки разные. В принципе, можно сразу в оба органа одновременно обжаловать, как такового запрета нет.