8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации?

Добрый день! Работаю врачом , Республика Крым, вышло постановление

от 1 сентября 2023 г номер 645 ,вступило в силу с 1 января 2024 г медикам оплачивать ипотеку - иногородним ( ранее оплачивали только съем жилья) , коллегам одобрили выплату , мне нет. По всем параметрам документы подходят , кроме того , что у меня было рефинансирование ипотеки и в целях кредита (договор об ипотеке рефинансируемый) написано в т.ч потребительские цели. В итоге получила отказ с указанием на эти " потребительские цели" ., хотя и первичный кредитный договор прилагала. Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу - сказали это невозможно, разбить платеж ,чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская - отказали. Попросила разъяснительное письмо , где указано что там тоже ипотека , но ждать 30 дней ответ. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?

Показать полностью
  • Постановление 645
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • IMG_6619
    .jpg
  • IMG_6620
    .jpg
  • IMG_6621
    .jpg
, Юлия, Севастополь
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишите, что

Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу — сказали это невозможно, разбить платеж, чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская — отказали

На самом деле это можно расценивать,  как    предложение об  изменении  условий,  заключенного договора ипотеки, в части  целевого назначения.

Изменение договора возможно по соглашению сторон либо по решению суда.(ст.450 ГК РФ)

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами   договор может быть изменен,    судом  в исключительных случаях,  при наличии одновременно следующих четырех условий: 

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451 ГК РФ

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать? 

По моему мнению нужно обратиться в суд с иском об изменении условий ипотечного кредита, в части целевого назначения.

Изменив целевое назначение на погашение рефинансируемого кредита.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обжаловать данный отказ министерства. Обжаловать возможно в прокуратуру субъекта в порядке глав 1,2   Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, возможно в суд в порядке гл. 22 КАС РФ. Здесь уже самостоятельно Вам решать в каком порядке – обращение в прокуратуру бесплатное, более быстрое разрешение, многое зависит от Вашего личного участия, в том числе при даче объяснений, компетенция прокурорского работника-исполнителя будет иметь большое значение, а судебное рассмотрение более долгое, но более детальное, однако при этом Вы должны будете самостоятельно представлять доказательства незаконности, но опровергать все эти обстоятельства – обязанность министерства и решение суда уже обязательно к исполнению после вступления в силу. Но также государственная пошлина платится в суд —  300 рублей – пп.7 п.1 ст. 333.19 НК РФ. 
А суть жалобы в том, что, действительно кредит именно был первоначально ипотечный целевой, связанный с жильем и целями по постановлению № 262 от 2018 года, на эти цели и расходовался, по определенным обстоятельствам был рефинансирован, желательно привести какие-то основания, например, снижение Вашей платежеспособности и т.п., но, если их не будет, так не будет. Не совсем понятно у Вас кредит, который рефинансировали потом  первоначально тоже  в этом Национальном банке был или в другом банке, при определенных обстоятельствах, если банки разные тоже может иметь значение в Вашу пользу в довесок к остальным доводам – это если банки разные. В принципе, можно сразу в оба органа одновременно обжаловать, как такового запрета нет.        

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каковы наши действия в данной ситуации?
Добрый вечер! Проживаем в новом регионе России.Столкнулись с проблемой регистрации в Росреестре права собственности на жильё. Жильё было приобретено на основании договора купли-продажи в 2010 году,когда территория находилась в составе Украины. Регистрировать право собственности при Украине мы не стали(нотариус пояснила,что это вы сможете сделать в любое время,если решите продать жильё).Продавать жильё мы не планируем,но,в связи с новой законодательной базой нужно зарегистрировать право собственности по законам Российской Федерации. Мы получили отказ от Росреестра в регистрации.В документе они мотивируют отказ тем,что в ЕГРН отсутствуют сведения о предыдущем собственнике дома.Но,если в момент купли-продажи мы фактически были жителями другой страны,то как в Российском ЕГРН могли появиться сведения о доме на территории Украины. Документы на жильё и договор купли-продажи имеем на руках.Каковы наши действия в данной ситуации?
, вопрос №4065557, Светлана, г. Москва
Медицинское право
В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней, что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха
Здравствуйте у нас человек в тяжёлом состояние, врачи хотят выписать домой где нет врачей и тд.Человек после аварии может только открыть закрыть глаза. В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней,что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха.
, вопрос №4065520, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
Здравствуйте, у нас земельный участок 3,5 сотки ижс.. на этом участке стоит 2 этажный дом не оформленный, который заступил на соседскую землю на 58 см.. с соседом договорились сделать перераспределение з/у участков, но так как образуются новые участки то по закону как мне известно, нашу землю не поставят на кадастр, так как ставят сейчас от 4 соток.. а у нас 3,5 .. сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
, вопрос №4064681, дарья, г. Новороссийск
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли полицейские нам что-то сделать?
мы сняли дом в залог был паспорт при выезде нам его отдали, сказали что всё хорошо и потом через несколько дней написали чтоб мы вернули деньги. Смогут ли полицейские нам что-то сделать?
, вопрос №4063805, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024