26 февраля получила документы с подтверждением о закрытии ИП

В сентябре (5числа) было оформлено ИП с упрощенкой. Деятельность не велась. 18 февраля пришел налог на 15000. Я его оплатила и сразу подавала заявку на закрытие ИП. 26 февраля получила документы с подтверждением о закрытии ИП. Переиодически заходила на налог. ру смотреть задолженность. Все было чисто. Но несколько дней назад пршла задолженность на 7800 и пени каждый день капает. Это разве правомерно?.

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы имеете право на сверку принадлежности сумм денежных средств, перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП либо перечисленных не в качестве ЕНП, а также на получение акта такой сверки.

Также вы можете получить справки, характеризующие ваши налоговые расчеты с бюджетом, например, справку об исполнении обязанности по уплате налогов по данным налогового органа.

В любом случае вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган и разбираться непосредственно в связи с чем возникла задолженность.

Страховые взносы вы оплатили?

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОМС и в общем случае на ОПС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. п. 1.2 — 1.4 ст. 430 НК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2016 г. N 03-04-05/74868 «Об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога»

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

Таким образом, несмотря на то, что Вы прекратили деятельность в качестве ИП, Вам все равно придется гасить долги по налогам и взносам, если они есть. Карточка «Расчеты с бюджетом» ИП, прекратившего свою деятельность, не будет закрыта до завершения расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств.

Пени по имеющимся недоимкам также продолжают начисляться и после утраты статуса ИП. Ведь гражданин, в отличие от компании, после исключения из реестра не перестает быть налогоплательщиком. После прекращения деятельности в качестве ИП гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, включая бюджет. Долги не могут быть списаны автоматически. Выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение деятельности ИП, не является достаточным основанием для признания дебиторской задолженности гражданина безнадежной ко взысканию.

Другой вопрос, является ли эта недоимка по налогам обоснованной. Для этого нужно обращаться в налоговую и запросить, например,  справку о расчетах по налогам и сборам. Такая справка содержит в себе расшифровку налоговых долгов и сумму имеющихся переплат. Также можно попросить провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам