А еще в законе было: для 0% НДС еще одно условие- регистрация ПО в росс.реестре ПО

Мы ИТ компания, на УСН, аккредитованная, давно пользуемся льготами по страховым взносам. У нас есть собственная разработка, которую мы предоставляем в пользование. В 2021г. по новому закону, льготы по взносам стали 7,6% при соблюдении двух условий: аккредитация и 70%доходов должны быть профильными. А еще в законе было: для 0% НДС еще одно условие- регистрация ПО в росс.реестре ПО. (Но т.к. нам не нужен НДС, мы не рагистрировали наше ПО в этом реестре). И вдруг в 2023 г. Минфин выпустил письмо о том, что по их мнению, для ВСЕХ ЛЬГОТ должно соблюдаться это третье условие: ПО должно быть включено в росс.реестр ПО. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. И посоветуйте, как нам быть в этой ситуации. Поскольку у нас высокие зарплаты и доплачивать до 30% за предыдущие периоды очень проблематично (если это потребуется)

, Евгения, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении условий, установленных п. 5 ст. 427 НК РФ.

Всего их два:

1.      Получен документ о государственной аккредитации.

2.      Доля дохода от профильной деятельности (т. е. деятельности, связанной с информационными технологиями) в общем объеме дохода по итогам отчетного (расчетного) периода должна составляет не менее 70 %.

Такого условия, как регистрация ПО в росс. реестре ПО, пунктом 5 ст. 427 НК РФ,  для применения пониженных тарифов по страховым взносам не установлено.

Обоснование:

Величина тарифа взносов для ИТ-организаций составляет 7,6 %. Он применяется к выплатам, не превышающим предельный размер базы по взносам. С выплат свыше предельной величины базы взносы платить не нужно (п. 2.2 ст. 427 НК РФ).

Российские ИТ-организации платят взносы по пониженному тарифу, если одновременно соответствуют двум условиям (пп. 3 п. 1 и п. 2.2 ст. 427 НК РФ).

Получен документ о государственной аккредитации.
Порядок получения аккредитации регулируется постановлением Правительства России от 30.09.2022 № 1729 (далее – Порядок). Получить аккредитацию ИТ-компания вправе при соблюдении следующих требований (п.п. 4 и 7 Порядка):

основным видом деятельности является деятельность, названная в Приложении № 1 к Порядку;
по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля профильных доходов составляет более 30 % всех доходов организации;
среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений работникам компании не ниже размера среднемесячной зарплаты по стране или региону, в котором зарегистрирована организация, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления о получении аккредитации. Размер выплат определяется на основании расчета по страховым взносам за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации.
Если в организации не соблюдается требование о среднесписочной численности, но при этом доход компании превышает 1 млн руб., претендовать на аккредитацию она может при условии, что является правообладателем программы, включенной в единый реестр российского программного обеспечения, и в течение года, предшествующего году обращения за аккредитацией, получила доход от реализации прав на такую программу;

на официальном сайте организации размещена информация о деятельности, которую она ведет в области информационных технологий;
на момент подачи заявления о предоставлении аккредитации организация представила в ИФНС согласие на раскрытие налоговой тайны в порядке ст. 102 НК РФ.
Доля дохода от профильной деятельности (т. е. деятельности, связанной с информационными технологиями) в общем объеме дохода по итогам отчетного (расчетного) периода должна составляет не менее 70 %.
Поступления, которые относятся к профильной ИТ-деятельности, перечислены в п. 5 ст. 427 НК РФ. В их число входят:

доходы от реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с ней, программ для ЭВМ, баз данных (далее – ПО).
Лицом, входящим в одну группу лиц с ИТ-организацией, признается лицо, которое прямо участвует в этой организации, либо в котором прямо участвует данная организация или в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо, и доля участия во всех случаях составляет более 50 % (абз. 22 п. 5 ст. 427 НК РФ);

доходы от передачи исключительных прав на собственное ПО;
доходы от предоставления прав использования собственного ПО, в т. ч. путем предоставления удаленного доступа к нему. Такого рода доходы учитываются за некоторыми исключениями. К примеру, не учитываются доходы от предоставления права использования ПО для целей размещения в интернете предложений, объявлений о заключении договора купли-продажи или предварительной оплате товара;
доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации ПО;
доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению ПО: как собственного, так и заказного. Под заказным ПО понимается ПО, которое ИТ-организация разработала, адаптировала или модифицировала для заказчика (письмо Минфина России от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3643);
доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке (включая тестирование и сопровождение) программно-аппаратных комплексов (ПАК);
доходы от реализации разработанных ИТ-организацией ПАК, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
доходы от оказания услуг с использованием собственного ПО, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, по распространению рекламной информации в интернете и (или) получению доступа к такой информации, по предоставлению доступа к аудиовизуальным произведениям и (или) сообщениям телепередач на аудиовизуальном сервисе, включенном в реестр аудиовизуальных сервисов;
доходы от оказания услуг с использованием собственного ПО, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, в виде предоставления доступа к отдельным фонограммам, объектам авторского и смежных прав, связанных с фонограммами;
доходы от оказания услуг в интернете с использованием собственного ПО, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, по размещению и (или) продвижению предложений, объявлений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг, имущественных прав), предложений о трудоустройстве, услуг по осуществлению поиска таких предложений, объявлений (за отдельными исключениями);
доходы от оказания ИТ-организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, с использованием собственного ПО, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, услуг по предоставлению доступа к электронной образовательной и (или) просветительской информации (сервисам).
Доходы необходимо определять по данным налогового учета, учитывая, как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Однако в их составе не нужно учитывать поступления в виде:

положительной (отрицательной) курсовой разницы при продаже (покупке) иностранной валюты (пп. 2 п. 2 ст. 250 НК РФ);
положительной курсовой разницы, возникающий от пересчета кредиторской задолженности перед продавцом (п. 11 ст. 250 НК РФ);
дохода от уступки права требования долга, возникшего при признании доходов от ИТ-деятельности;
субсидий, перечисленных в п. 4.1 ст. 271 НК РФ.
Отмечу, что в данном пункте указано, что для целей налога на прибыль во внереализационных доходах не учитываются субсидии, поименованные в ст. 251 НК РФ, а также полученные в рамках возмездного договора. При этом Минфин России уточнил, что для целей расчета дохода от ИТ-деятельности нужно учитывать все поступления, относящиеся к субсидиям (письмо от 24.08.2022 № 03-03-06/1/82480).

Если по итогам расчетного периода условие о доле дохода не выполняется или организация лишается государственной аккредитации, необходимо пересчитать взносы по общим тарифам с начала года. Как утверждает Минфин России, при доплате взносов по причине утраты права на пониженный тариф по итогам года организация освобождается от пеней при условии, что произведет доплату не позднее первой даты платежа следующего года (письмо Минфина России от 17.02.2021 № 03-15-06/10863). Иными словами, платеж должен быть осуществлен не позднее 28 января года, следующего за расчетным периодом (п. 3 ст. 431 НК РФ). Заметим, что ФНС России утверждает, что при доплате взносов пени платить не нужно (см. письмо 07.05.2019 № БС-4-11/8569). Полагаем, что этот момент следует уточнять в территориальной инспекции.

Не вправе платить взносы по пониженным тарифам ИТ-организации (абз. 19–21 п. 5 ст. 427 НК РФ):

которые созданы в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованы в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из их состава одного или нескольких юридических лиц после 01.07.2022;
в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ, и доля такого участия составляет не менее 50 %.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Евгений!

Законодательно применение  пониженных тарифов по страховым взносам  закреплено в ст.427 НК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c5c16c86f95c5db63601047b1c0a5942bd77c824/

Последние изменения в указанную статью вступили в силу с 01.01.2023 г.

Есть Письмо Минфина от 2 мая 2023 г. N 03-03-06/1/40180, но в нем подтверждается прежний прядок предоставления   единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6 при наличии двух одновременно выполняемых условий

1) получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

2) по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 5 статьи 427 Кодекса.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406772164/

То-есть  до   02.05.23 г. никаких других разъяснений Минфин давать не мог, если бы давал, то они  были бы   отражены   в вышеуказанном письме.

Таким образом, на данный   момент  действует  прежний порядок применения пониженных тарифов, который подтверждается требованиями ст. 427 НК РФ  и можно сказать точно, что до 2 мая 2023 г. никаких других разъяснений по ним Минфин не давал.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Чтобы ее прокомментировать уточните  о каком письме Минфина идет речь, хотя-бы его дату укажите.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Оечь идет о письме Минфина от 18.01.2024 за номером 03-03-06-1-3392
Речь идет о письме Минфина от 18.01.2024 за номером 03-03-06-1-3392

 Смотрите в письме речь идет о доходах  от  профильных  видов  деятельности, указанных в абзацах двенадцатом-шестнадцатом пункта 5 статьи 427 НК РФ

В связи с этим доходы от оказания поименованных в абзацах двенадцатом- шестнадцатом пункта 1.15 статьи 284 и абзацах двенадцатом-шестнадцатом пункта 5 статьи 427 Кодекса услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных учитываются в 70-процентной доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и единого пониженного тарифа страховых взносов при условии, что на дату оказания таких услуг соответствующие собственные программы для ЭВМ (либо составная часть собственной программы для ЭВМ), базы данных включены в Реестр.

Письмо Минфина  за №03-03-06-1-3392

К  доходам указанным  в абзацах двенадцатом-шестнадцатом пункта 5 статьи 427 НК РФ относятся:

-от оказания данной организацией услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных,  по распространению рекламной информации в сети «Интернет» и (или) получению доступа к такой информации;

-от оказания услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, по предоставлению доступа к аудиовизуальным произведениям и (или) сообщениям телепередач на аудиовизуальном сервисе, включенном в реестр аудиовизуальных сервисов;

-от оказания услуг и (или) предоставления прав использования, заключающихся в предоставлении доступа к отдельным фонограммам, совокупности фонограмм, объектам авторского и смежных прав, связанных с фонограммами

-от оказания услуг в сети «Интернет» с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных,  по размещению и (или) продвижению предложений, объявлений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав, предложений о трудоустройстве, услуг по осуществлению поиска таких предложений, объявлений (доступа к таким предложениям, объявлениям) и (или) по заключению договоров.

В этом абзаце  очень много исключений, могу  их  подробнее разъяснить. Но  в этом есть  смысл, если  осуществляете   указанную в этом  абзаце деятельность.

-от оказания данной организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных,  по предоставлению доступа к электронной образовательной и (или) просветительской информации (сервисам).

То-есть, если доходы   получили   от вышеуказанной   профильной   деятельности, Ваши  разработки   для применения пониженной налоговой ставки должны  быть зарегистрированы в реестре ПО.