8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?

Здравствуйте! Моя семья(8 человек) стояли на очереди на улучшении жилищных условий. Мама получила инвалидность. На днях пришло уведомление от департамента жилищного имущества, что нам выдают квартиру. Мои родственники предлагают максимально невыгодный вариант разъезда. Сестра с семьей, я и брат переписываемся в новую большую квартиру. Мама и ее муж остаются в нашей старой квартире. Далее мама продает старую квартиру(а это до 17 млн), выкупает у нас с братом наши доли в новой квартире за 3,5 млн и мы выписываемся. Мамам мужемвписываются в новую квартиру. То есть останемся без жилья/прописки с не очень большими деньгами. На наш с братом вопрос, почему мы с ним не можем остаться в нашей старой квартире, продать ее и обеспечить себя жильем родственники утверждают, что там по закону на каждого человека должно быть определенное количество метров в квартире. И если вписать инвалида маму в новую квартиру, то не получится по метрам. Так ли это? Вообще есть в таких случаях какие то законы, что при улучшении жил. условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я проживаю в г. Москва, обе квартиры так же в г. Москва
, Елена, г. Курск
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, учитывается норма предоставления площади жилого помещения. Эта норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Согласно статье 50 Жилищного кодекса РФ, минимальный размер нормы предоставления площади жилого помещения в расчете на одного человека составляет 14 квадратных метров. Однако этот показатель может быть увеличен в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Важно отметить, что в вашем случае речь идет о улучшении жилищных условий, поэтому необходимо учитывать не только нормативы предоставления жилой площади, но и другие факторы, такие как состояние здоровья членов семьи, их потребности и возможности.

В любом случае, решение о разделе квартир и распределении долей между членами семьи должно быть принято с учетом интересов всех сторон и основываться на законе. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться за юридической помощью или подать жалобу в соответствующие органы государственной власти.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена! 

В соответствии со ст. 20  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» 

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

В вашей ситуации не совсем понятно, квартиру какой площади Вам предоставляют. Если на человека должно приходится не менее 18  квадратных метров, то не трудно подсчитать, кого туда можно вписать. 

Схема предлагаемая Вашей мамой, на мой взгляд Вам невыгодна, Вы действительно останетесь без жилья и с малой суммой денег. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
Моя мама в возрасте 91года купила квартиру оплатив ее жилищным сертификатом по улучшение жилищных условий ( до этого проживала в арендованной квартире). У нее есть желание сделать одной из дочерей дарственную на эту квартиру. Вторая дочь согласна с ее желанием. Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
, вопрос №4066508, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник находится в тюрьме и человек
Здравствуйте, я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник находится в тюрьме и человек который там прописан тоже находится в тюрьме, как нам разменять квартиру, если человек который там прописан не дает согласие
, вопрос №4066179, Алина, г. Тверь
Наследство
Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
Мой отец умер, оставив завещание на свою 1/2 квартиры в пользу сестры. Завещание составлено 2000 году и я, как пенсионер, имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3, но так же на эту обязательную долю имеет право и моя мать, а так же она претендует на 1/2 как супруга умершего. Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
, вопрос №4064395, Светлана, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте хочу долю в квартире переписать на другого человека, но родители не дают документы от квартиры что делать?
Здравствуйте хочу долю в квартире переписать на другого человека, но родители не дают документы от квартиры что делать?
, вопрос №4064134, Олег, г. Курск
Дата обновления страницы 01.04.2024