Условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?

Здравствуйте! Моя семья(8 человек) стояли на очереди на улучшении жилищных условий. Мама получила инвалидность. На днях пришло уведомление от департамента жилищного имущества, что нам выдают квартиру. Мои родственники предлагают максимально невыгодный вариант разъезда. Сестра с семьей, я и брат переписываемся в новую большую квартиру. Мама и ее муж остаются в нашей старой квартире. Далее мама продает старую квартиру(а это до 17 млн), выкупает у нас с братом наши доли в новой квартире за 3,5 млн и мы выписываемся. Мамам мужемвписываются в новую квартиру. То есть останемся без жилья/прописки с не очень большими деньгами. На наш с братом вопрос, почему мы с ним не можем остаться в нашей старой квартире, продать ее и обеспечить себя жильем родственники утверждают, что там по закону на каждого человека должно быть определенное количество метров в квартире. И если вписать инвалида маму в новую квартиру, то не получится по метрам. Так ли это? Вообще есть в таких случаях какие то законы, что при улучшении жил. условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?

Уточнение от клиента
Я проживаю в г. Москва, обе квартиры так же в г. Москва
, Елена, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, учитывается норма предоставления площади жилого помещения. Эта норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Согласно статье 50 Жилищного кодекса РФ, минимальный размер нормы предоставления площади жилого помещения в расчете на одного человека составляет 14 квадратных метров. Однако этот показатель может быть увеличен в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Важно отметить, что в вашем случае речь идет о улучшении жилищных условий, поэтому необходимо учитывать не только нормативы предоставления жилой площади, но и другие факторы, такие как состояние здоровья членов семьи, их потребности и возможности.

В любом случае, решение о разделе квартир и распределении долей между членами семьи должно быть принято с учетом интересов всех сторон и основываться на законе. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться за юридической помощью или подать жалобу в соответствующие органы государственной власти.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 20  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

В вашей ситуации не совсем понятно, квартиру какой площади Вам предоставляют. Если на человека должно приходится не менее 18  квадратных метров, то не трудно подсчитать, кого туда можно вписать.

Схема предлагаемая Вашей мамой, на мой взгляд Вам невыгодна, Вы действительно останетесь без жилья и с малой суммой денег.