8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Разве это не улучшение жилищных условий детей?

Здравствуйте. Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь. Договор зарегистрирован, мы получили выписки из ЕГРН. Также в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала. Однако при написании заявления на распоряжение мат.капиталом через МФЦ мне пришел отказ. В отказе написано: вы указали направление использования средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, не предусмотренное Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006.

Что делать с этим? Как это не предусмотрено? У моих детей не было жилья. После сделки у детей в собственности появилось жилье. Разве это не улучшение жилищных условий детей? У свекрови в собственности есть иная недвижимость, есть достаточно родственников, готовых претендовать на наследство (родная сестра и куча племянников, с которыми она близка). Данное жилье никак не досталось бы моим детей. Было условие, что мы можем эту квартиру купить. Что мы и сделали. Однако, в перечислении средств мат.капитала мне отказали.

Показать полностью
  • PFR_777000_0MRUV_20240329_0602772c-649c-44b4-9014-af5166c56ca6 (1)
    .pdf
, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней

Уточните, как конкретно в ДКП был описан предмет покупки. Цена на квартиру и на земельный участок была разделена? Использовался только маткапитал или ещё были денежные средства?

0
0
0
0

Нужно смотреть ДКП, но полагаю, что отказ поступил в связи с тем, что Вы земельный участок указали не за отдельную стоимость, а указали что квартира + земельный участок оплачиваются из средств маткапитала.

В силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ распорядиться маткапиталом на покупку земельного участка нельзя, только на улучшение жилищных условий ( приобретение квартиры, жилого дома и т.д.)

0
0
0
0

Если отказ получили по этому основанию, нужно будет к ДКП заключить доп соглашение. Разграниченить стоимость квартиры как приобретенную за счет средств маткапитала, земельный участок за наличные денежные средства, доп соглашение к ДКП подать в Росреестр на регистрацию. А затем снова обращаться в СФР за выплатой

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

Вам отказано в использовании средств материнского капитала в связи с тем, что продавцом имущества является близкий родственник несовершеннолетних детей.

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

0
0
0
0
Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь.… в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала.

 Как раз нарушение требований пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и повлекло отказ органа СФР в использовании средств материнского капитала.

0
0
0
0

Конечно, при условии того, что свекровь является бабушкой хотя бы одного из детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Семейное право
Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет), какую сумму он должен алиментов в месяц?
Здравствуйте. Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет) , какую сумму он должен алиментов в месяц?
, вопрос №4065020, Таня, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы?
Здравствуйте! Брат, никому ничего не сказав, добровально подписал контракт в зону СВО. Прошел медкомиссию - годен! Но унего была операция по замене тазобедренного сустава. Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы? Что теперь делать?
, вопрос №4064756, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024