Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада?

Вопрос- может ли 17летний брать ОТВОДИТЬ младшего брата в детский сад? Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада?

Что я могу предъявить детскому саду за то, что не приняли ребенка утром у несовершеннолетнего брата (17летнего) и отправили домой?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимум что он предоставить в детский сад, это доверенность генеральную от родителей. В силу ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

По умолчанию, родители должны забирать и отводить.

Но детский сад может опять же не принять эту доверенность, поскольку правоотношения в силу закона возникают между родителем и детским садом, а не между детским садом и всеми родственниками.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку законным представителем ребенка являются его родители, то отводить и забирать ребенка из детского сада должны они.

При этом локальный НПА детского сада, как образовательной организации и ( или) договором может быть предусмотрена возможность путем выдачи доверенности другому лицу от имени родителя иной порядок забора и отвода детей. При этом также в локальном НПА может и не быть предусмотрен такой порядок приема детей по доверенности. Поэтому на этот счет необходимо смотреть условия договора с ДОУ, локальные НПА ДОУ,  разрешение этого вопроса относится к их компетенции.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

На основании этого,  также ссылаясь на положения локального НПА, договора с ДОУ детский сад может отказать 17 летнему брату отводить и забирать младшего брата в детский сад.

Анна
Клиент, г. Москва
Как узнать положения локального НПА? Поможет ли нотариальная доверенность на отведение ребенка в детский сад, выданная 17 летнему брату?

 Вы имеете право на ознакомлением с локальными актами детского сада, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

д) локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора

Должно быть размещение локального НПА на сайте ДОУ, в соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Можете обратиться лично в детский сад, с просьбой ознакомиться по этому вопросу с положением локального НПА ДОУ, Вам не должны отказать.

Если предусмотрен  локальным НПА порядок забора и приема детей по доверенности, то она ( доверенность) должна быть выдана совершеннолетнему лицу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За ребенка отвечают его родители. Другие лица действуют на основании доверенности. выданной родителями.

В данном случае образовательное учреждение действовало по закону.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, в отношении таких несовершеннолетних права реализуются и защищаются законным представителем. Они могут также уполномочить иное лицо на какие-то права путём выдачи ему доверенности, в том числе это может быть и родственник – брат. Возможно в детском  саду  имеются какие свои внутренние локальные акты с которыми Вы также можете ознакомиться и согласно которым ребенок принимается только от родителей – ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Тогда доверенность нужна от Вас – брату.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

17-летний  является несовершеннолетним, хотя на практике  старшие  сестры и братья забирают детей из садика,  да иные лица не являющиеся родителями, если администрация неофициально это допускает.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Из статьи следует:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моего ответа выше далее:

Не следует забывать и о том, что Вы заключали с дошкольной образовательной организацией договор,  согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа. а значит из Договора следует:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.4. Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,

Исполнителем является детский сад, а Вы заказчик, как видно из приведенных выше положений ведомственного приказа, они несут ответственность за Вашего ребенка за время его нахождения у них, Вы же обязаны учитывать их правила.

А значит, выходом из ситуации может быть только согласование с заведующей вопроса о том, кто будет забирать ребенка, но это должен быть совершеннолетний гражданин и желательно родственник (бабушка. дедушка например и т.п.), при чем и на него придется писать заявление заведующей, предоставлять его персональные данные, и оформить доверенность. иначе никак, здесь в первую очередь ставится во главу интересов жизнь и здоровье Вашего малолетнего ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, а также родители являются законными представителями детей.

Детский сад обязан передать ребенка его родителям (законным представителям), либо лицам, которых родители указывают в заявлении с указанием их паспортных данных. Воспитатели в таком случае проверяют паспорт и передают ребенка. В заявлении обычно указывают бабушек, дедушек, нянь и других.

Также оформляют нотариальную (в некоторых садиках простую) доверенность на право забрать ребенка.

Указанный в заявлении человек должен быть совершеннолетним, поскольку с этого момента наступает его дееспособность, а если он недееспособен — он не может нести ответственность за малолетнего. И воспитатели, передавая ребенка несовершеннолетнему, фактически несут риски — если что-то случится, виноват будет детский садик.

Некоторые садики идут навстречу и позволяют вписать в заявление несовершеннолетних братьев и сестер, поговорите с заведующим ДС, возможно вам пойдут на встречу.

Формально по закону они правы, несовершеннолетнему не могут передать ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Основной вопрос был, могут ли они ПРИНЯТЬ ребенка от несовершеннолетнего

принять или забрать аналогично. Это своеобразная сделка. Нужно хоть бы письмо или доверенность, что брат имеет право сдавать забирать брата в детский сад.