Здравствуйте, работадатель уже два месяца подрят понижает мой основной оклад и обьясняет это тем что это вычеты "штрафы" за не своевременно выполненную работу

Здравствуйте, работадатель уже два месяца подрят понижает мой основной оклад и обьясняет это тем что это

вычеты "штрафы" за не своевременно выполненную работу

, Анастасия, г. Красноярск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Согласно положениям статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника могут производиться лишь в исключительных случаях.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику,;

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска и др.

Также ТК РФ предусмотрено право работодателя на принятие  решения об удержании из заработной платы работника. Однако, такое решение должно быть принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Вышеуказанной статьей определен ограниченный перечень удержаний из заработной платы работников, в который выплаты стимулирующего и компенсационного характера не входят.

Кроме того, согласно требованиям статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.