Здравствуйте, на парковке кооперативного дома ставят машины жильцы с соседних домов, обосновывая это тем что

Здравствуйте, на парковке кооперативного дома ставят машины жильцы с соседних домов, обосновывая это тем что это общая парковка, возможно ли нам как то урегулировать этот вопрос, дело дошло до рукоприкладства и угроз в сторону некоторых жильцов кооперативного дома! Можем ли мы вызывать дпс для того чтобы им популярно объяснили, что парковка в долевой собственности кооператива

  • IMG_20260422_201255
    .jpg
  • IMG_20260422_201236
    .jpg
  • IMG_20260422_201152
    .jpg
  • IMG_20260422_201138
    .jpg
, Анна, г. Москва

Анна, добрый день!

Если парковка действительно находится в долевой собственности членов жилищного кооператива и не является общедоступной территорией, вы вправе ограничить доступ посторонних лиц и требовать соблюдения ваших имущественных прав. В случае конфликтов, угроз и рукоприкладства необходимо обращаться в полицию, а не в ДПС. Для урегулирования вопроса с парковкой потребуется подтверждение права собственности и, возможно, установка соответствующих знаков или ограждений.

Правовое обоснование:

Право собственности:

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Если парковка оформлена как общее имущество членов кооператива (например, на основании выписки из ЕГРН, устава кооператива), распоряжение этим имуществом возможно только с согласия собственников.
Ограничение доступа:

Ст. 262 ГК РФ: если земельный участок находится в частной собственности, собственник вправе ограничить доступ третьих лиц.
Ст. 36 ЖК РФ: общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме не является общедоступным для лиц, не являющихся собственниками/нанимателями помещений в этом доме.

Действия при конфликтах и угрозах:

Угрозы и рукоприкладство — основания для обращения в полицию (ст. 119, 116 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ).
ДПС занимается вопросами дорожного движения, а не имущественных споров и конфликтов между гражданами.
Судебная практика:

Суды признают право собственников на использование общего имущества и возможность ограничивать доступ на частную территорию (см., например, Определение ВС РФ от 21.11.2017 № 78-КГ17-59).
Варианты исхода:

Если парковка в собственности кооператива:

Вы вправе ограничить доступ, установить шлагбаум, знаки, вызвать полицию при нарушениях.

Если парковка муниципальная или не оформлена:
Ограничить доступ нельзя, и любой гражданин вправе ею пользоваться.

Если территория спорная:
Вопрос решается через суд или органы местного самоуправления.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте документы:

Получите выписку из ЕГРН на земельный участок/парковку, устав кооператива, протоколы собраний.

Примите коллективное решение:

Проведите общее собрание членов кооператива, оформите решение об ограничении доступа.

Установите знаки/ограждения:

Если это ваша территория — установите шлагбаум, знаки «Частная собственность», «Въезд запрещен».

Обратитесь в полицию при конфликтах:

В случае угроз, рукоприкладства — сразу звоните 112, фиксируйте инциденты, пишите заявление.

ДПС:

Вызов ДПС возможен только при нарушении ПДД (например, если кто-то припарковался с нарушением разметки, знаков, правил стоянки), но не для разъяснения имущественных прав.

В случае неурегулированности — обращение в суд:

Подайте иск о защите права собственности, требуйте устранения нарушений.

Сроки и документы:

Выписка из ЕГРН — 3-5 дней через МФЦ.
Собрание кооператива — по уставу, обычно 10-14 дней на уведомление.
Полиция — незамедлительно при инциденте.
Суд — срок рассмотрения иска 2-4 месяца.
Риски и последствия бездействия:

Продолжение конфликтов, возможные травмы, уголовная/административная ответственность.
Утрата контроля над имуществом кооператива.

Возможность признания парковки общедоступной, если долго не ограничивать доступ.

Рекомендую:

Срочно подтвердите права на парковку, проведите собрание, установите знаки/ограждения, фиксируйте все инциденты, при угрозах — обращайтесь в полицию. Если ситуация не решается, готовьте иск в суд.