Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3

Здравствуйте!

Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно

Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч

В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков

То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию

, Галина, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Возможно возникнет ситуация даже по данному пункту, когда Вы должны будите вернуть бОльше, чем три оклада за все месяцы, зависит от нюансов.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»).

При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ): по возмещению заказчику убытков.

Это могут быть неполученные доходы заказчика (упущенная выгода), а также любые расходы, которые он произвел или должен будет произвести в связи с отказом исполнителя от договора (реальный ущерб).

Ваша оплата не является в данном случае убытками, которые подлежат возмещению.

На практике убытки за отказ исполнителя от договора взыскиваются очень редко. Тк заказчику необходимо доказать наличие убытков, их размер и то, что они вызваны именно отказом от договора.

Более того, как вы указали, договор с вашей стороны не подписан, соответственно у заказчика вообще отсутствуют доказательства заключения договора.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Между сторонами заключён договор ГПХ. В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы и окладов, нет подчинения рабочему времени, нет отпуска и норм регламентирующих  ТК РФ, нет понятия отработки и нет увольнения, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Заказчику необходимо юридически обосновать и доказать понесенные им расходы и убытки, если исполнитель отказывается от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, расторгая в одностороннем порядке договор ГПХ. (ч.2 ст. 782 ГК РФ)

Доброго Вам дня