Если да, то как все правильно оформить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я гражданка РБ, работаю удаленно по трудовому договору в российской компании. Фактически нахожусь в Беларуси, и в договоре прописано, что я работаю из другой страны. Кроме того, в РБ я оформлена как плательщик НПД и плачу налоги ежемесячно. Вопрос: при выходе на пенсию я буду получать 2 пенсии (в РФ и РБ)? Если да, то как все правильно оформить?

, Анна, Брест

Здравствуйте! Сам факт работы по трудовому договору с российской компанией не означает автоматически возникновения права на российскую страховую пенсию. Для этого необходимо, чтобы за вас уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования РФ и формировались пенсионные права (индивидуальные пенсионные коэффициенты). При дистанционной работе гражданина Республики Беларусь, постоянно находящегося на территории Беларуси, вопрос уплаты страховых взносов зависит от условий трудоустройства и применимого законодательства в сфере социального обеспечения.

Между государствами ЕАЭС действует соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся. По общему правилу каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на его территории и в соответствии со своим законодательством. Поэтому в ряде случаев человек действительно может получать пенсионные выплаты от двух государств: например, одну часть пенсии за стаж и пенсионные права, сформированные в России, а другую — за стаж и пенсионные права, сформированные в Беларуси. Однако для этого необходимо, чтобы российский период работы учитывался именно как период, за который формировались пенсионные права в РФ.

Для точного ответа необходимо выяснить, уплачивает ли ваш российский работодатель за вас страховые взносы в Социальный фонд России, отражается ли стаж на вашем индивидуальном лицевом счете в СФР и какой порядок социального страхования применяется к вашему трудовому договору. Также следует учитывать, что уплата вами НПД в Беларуси сама по себе не гарантирует формирование пенсионных прав в белорусской системе, поскольку это зависит от особенностей белорусского законодательства и порядка пенсионного страхования плательщиков НПД.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проверить, формируются ли у вас пенсионные права в РФ, проанализировать условия трудового договора и определить перспективы получения пенсионных выплат в России и Беларуси.