На данный момент спорт зал не соглашается возобновлять 14 тренировок, а точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки

Добрый день

Покупала персональные тренировки в спорт зале, на них установили срок до которого нужно было их использовать.

Замораживала тренировки так как по состоянию здоровья не могла посещать спорт зал.

На данный момент спорт зал не соглашается возобновлять 14 тренировок, а точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки. Чего я не собираюсь делать

Также хотелось бы узнать могу ли вернуть деньги за не использованные тренировки и как может происходить расчет за них

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки.

 это можно трактовать как навязывание услуг потребителю в принципе. Либо как обязанность заключить новый договор на дополнительные тренировки, что по смыслу ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

3. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг).

И ч. 2 данной статьи

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

И ст. 421 ГК РФ недопустимо

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также хотелось бы узнать могу ли вернуть деньги за не использованные тренировки и как может происходить расчет за них

Да можете, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если имеете в виду расчёт, т.е. возврат средств, то возврат также в безналичной форме может быть.

Срок возврата денежных средств — 7 дней с момента предъявления требования. Если в указанный срок деньги Вам не вернут, тогда направляйте иск в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В целом, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, при отказе от договора Вы обязаны компенсировать исполнителю только фактически понесенные затраты (проще говоря, заплатить только за те тренировки, которые Вам провели). Соответственно, деньги за неиспользованные тренировки Вам должны вернуть.

согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки

 Это условие ущемляет права потребителя, поэтому является ничтожным в силу п. 3 ч. 2 ст. 16 ЗоЗПП:

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент спорт зал не соглашается возобновлять 14 тренировок, а точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки. Чего я не собираюсь делать

Получает, что спорт зал Исполнитель Вам навязывает дополнительную услугу, что запрещается согласно положению ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В соответствии с пп. 5 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  к недопустимым условиями договора относятся

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом

Недопустимые условия договора ничтожны также согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и они подлежат приминению.

Также хотелось бы узнать могу ли вернуть деньги за не использованные тренировки и как может происходить расчет за них

Да, Вы имеете право отказать от исполнения договора направив о этом заявление Исполнителю ( спортзалу) согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Исполнитель ( спортзал) имеет право удержать только свои фактические расходы, которые связаны с исполнением по Вашему договору, и эти расходы должны быть документально подтверждены и возникнуть до Вашего направления заявления от отказе от договора.

Все остальные денежные средства Вам обязан спортзал вернуть.

В заявлении об отказе от исполнения договора Вы указываете на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», также можете привести положение о том, что в соответствии с Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 октября 2023 г.) обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

Денежные средства Вам должны быть возвращены согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ в течении 7 дней.

Также укажите реквизиты для возврата денежных средств в заявлении об отказе от исполнения договора.