Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?

Добрый день.

Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки.

В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся.

К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей.

Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума).

После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная.

Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле.

Такое вообще законно?

Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?

, Алексеев Алексей, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?

После обращения в администрацию района и отзыва разрешения на использование земли, шлагбаум, установленный ТСН, может быть рассмотрен как незаконный объект.
Установление публичного сервитута может быть одним из вариантов решения ситуации, учитывая, что дорога является единственной и имеет важное значение для проезда.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/

Согласно ЗК РФ Статья 23. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)», установлено, что сервитут устанавливается в соответствии с ГК РФ Статья 274. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)», а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Согласно нормы, вы как собственник недвижимого имущества (земельного участка), вправе требовать сервитута для обеспечения прохода и проезда, если проход и проезд не обеспечен без установления сервитута.

В случае, если шлагбаум установлен незаконно, можно добиваться его демонтажа через правовые механизмы, путем подачи иска в суд с учетом положений ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Я дополню свой ответ:

Вы вправе разрешить ваш вопрос в судебном порядке, обратившись с иском в суд, с учетом нормы ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд».

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Подробнее тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если проезд является собственностью ТСН, то Вы не являясь его членом не имеете право проезда по этому участку если он не является единственным возможным проездом к Вашему участку.

Если проезд единственный, то Вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке на основании статьи 23 Земельного кодекса РФ, статьи 274 Гражданского кодекса РФ.

Но, сервтитут не будет бесплатным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Публичный сервитут Вам не предоставят в указанной ситуации, здесь нет интересов неопределенного круга лиц.

Алексеев Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если мы не одни такие? В поселке 400 участков. В ТСН вступило около половины. Есть собственники, которые тоже не хотят вступать в ТСН.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная.

 Можете попробовать. Но публичный сервитут устанавливается там, где есть интересы неопределенного круга лиц.

Установление сервитута возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст 274 ГК РФ.Будет установлена плата.

Относительно демонтажа шлагбаума, то можно в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже.Ст.304 ГК РФ.Но говорить о стопроцентной перспективе не приходится.

В Вашем случае можно обратиться для проверки в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.