Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже

Мы с сестрой хотим подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество, но не знаем , кто будет ответчиком. Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже

, Татьяна дмитриевна гечу, г. Курск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ответчиком в данном случае будет администрация населенного пункта, в котором находится имущество, в отношении которого подаёте иск. Подать иск Вам так же, придется по месту нахождения имущества. Однако с современными технологиями это можно сделать онлайн, без визита на Камчатку. Если необходима помощь в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде, то я к Вашим услугам.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Подать исковое заявление можно и нужно в электронном виде, т.е. посредством заполнения специальной электро ной формы на официальном сайте районного суда, пор месту нахождения ответчика (администрации сельского совета или органа местного самоуправления в ведении которого находится спорный земельный участок). В электронном виде будет быстрее и проще.

Удачи Вам!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ), так что иск нужно будет подать на Камчатке по месту нахождения недвижимоо имкщества.

Но поскольку ч. 1 ст. 125 ГПК РФ установлено, что исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, иск может юбть подан в суд через электронную систему подачи документов либо по почте.