Если посторонний человек настраивает мою семью против меня и утверждает, что мне нужно лечится как псих больному?

, Анна Геннадьевна, г. Одинцово
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете подать заявление в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.