Если другой человек будет оплачивать штраф за пешеходную дорожку что ему ну6 ввести подскажите
здравствуйте. если другой человек будет оплачивать штраф за пешеходную дорожку что ему ну6 ввести подскажите
Да, другой человек может оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, в том числе за нарушение, связанное с пешеходной дорожкой. Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф может быть уплачен не только лицом, привлечённым к ответственности, но и иным физическим или юридическим лицом.
Для оплаты штрафа потребуется уникальный идентификатор начисления (УИН). Это код из 20–25 цифр, который указан в постановлении о штрафе или квитанции. Он может называться «Постановление», «Индекс документа» или «Код». УИН определяет сумму и реквизиты платежа, привязанные к конкретному постановлению.
Также могут понадобиться данные, связанные с нарушением:
номер водительского удостоверения нарушителя;
номер свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС);
госномер автомобиля (если нарушение связано с использованием транспортного средства).
Способы оплаты
Оплатить штраф можно несколькими способами:
Через портал «Госуслуги». Нужно ввести УИН в разделе «Платежи», выбрать способ оплаты (банковская карта, счёт мобильного телефона, электронный кошелёк) и подтвердить операцию.
В приложении «Госуслуги Авто». После авторизации через учётную запись Госуслуг нужно выбрать раздел «Штрафы», найти нужный и оплатить его онлайн.
Через онлайн-банкинг. В разделе платежей нужно выбрать опцию для оплаты штрафов ГИБДД, ввести УИН или другие реквизиты и подтвердить операцию. Некоторые банки (например, ВТБ, Альфа-Банк) позволяют оплачивать штрафы без комиссии.
На официальном сайте ГИБДД. После ввода госномера автомобиля и номера СТС сервис выдаст список неоплаченных штрафов. Далее нужно выбрать способ оплаты и ввести реквизиты карты.
В отделении ГИБДД. В этом случае потребуется лично явиться в подразделение, предъявить паспорт и постановление о штрафе, оплатить наличными или через терминал (при этом может взиматься комиссия).
В отделении «Почты России». Нужно предъявить оператору квитанцию или постановление. Для оплаты без комиссии необходимы наличные.
Важные нюансы:
Срок оплаты. Штраф нужно оплатить в течение 70 календарных дней с даты выставления постановления. Если срок пропущен, постановление могут передать в ФССП для возбуждения исполнительного производства.
Скидка. Если оплатить штраф в течение 30 дней с момента вынесения постановления, можно получить скидку 25%. Однако она не распространяется на некоторые нарушения, например, связанные с грубыми нарушениями ПДД (вождение в нетрезвом виде, причинение вреда здоровью в ДТП и др.).
Подтверждение оплаты. После оплаты можно получить чек в личном кабинете на Госуслугах или в приложении банка. Если штраф оплачен через сторонние сервисы, он может не отображаться на Госуслугах, но его статус можно проверить по УИН во вкладке «По квитанции».