Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?

Веду соц сети (инстаграм) про работу воспитателя в детском саду. Сняла ролик «один день из жизни воспитателя в дс». Ролик попал в рекомендации, увидела заведующая и позвонила, сказала, что я не имею право снимать на территории детского сада, даже себя. На ролике были дети, но со спины (теперь знаю, что нельзя снимать без разрешения). Такой вопрос: могу ли я снимать себя на территории детского сада и могу ли снимать детей с письменного разрешения родителей? Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?

, Александра, Брест
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Обнародование и использование (опубликование) изображения гражданина регламентируется ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и допускается только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ распространено в информационно-коммуникационной сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Ольга.