8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?

Веду соц сети (инстаграм) про работу воспитателя в детском саду. Сняла ролик «один день из жизни воспитателя в дс». Ролик попал в рекомендации, увидела заведующая и позвонила, сказала, что я не имею право снимать на территории детского сада, даже себя. На ролике были дети, но со спины (теперь знаю, что нельзя снимать без разрешения). Такой вопрос: могу ли я снимать себя на территории детского сада и могу ли снимать детей с письменного разрешения родителей? Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?

, Александра, Брест
Ольга Кавтаскина
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Обнародование и использование (опубликование) изображения гражданина регламентируется ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и допускается только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ распространено в информационно-коммуникационной сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то варианты, чтоб его комиссовали?
Добрый день. Мой гражданский супруг подорвался на мине, "лепесток". Был в госпитале в Пензе, сейчас выписали домой со справкой на 30 дней. Категория Г Он не хочет возвращаться на сво, да и по состоянию здоровья, какой из него вояка,обе ноги перебиты, 11 осколков в ногах. Он подписывал контракт на 4 месяца в феврале 2023, сейчас часть расформирована,с которой он заключил контракт. Есть ли какие то варианты,чтоб его комиссовали?
, вопрос №4074528, Марина, г. Братск
700 ₽
Семейное право
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
, вопрос №4074300, Елена, г. Ржев
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Миграционное право
Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации?
Друг из Молдавии, ему 31 год, живет В России с 13 лет. Имеет свой бизнес. Но его хотят депортировать, тк нет гражданства РФ. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации? Поможет ли ему брак с гражданкой рф или ребенок
, вопрос №4073823, Виктория, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.03.2024